Дольщикам трех проблемных жилых комплексов, возводящихся в Ленобласти, будут выплачены компенсации, сообщил вице-губернатор региона Михаил Москвин. 

– По объектам началась конкретная работа. Мы получили информацию, что по итогам заседания наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства были приняты решения по первым трем областным объектам: дольщикам жилых комплексов ЖК "Морошкино", ЖК "Ёлки Вилладж" и ЖК "Азбука" будут выплачены компенсации, - рассказал Москвин, слова которого приводит пресс-служба областной администрации.

Следующее заседание наблюдательного совета Фонда состоится в начале декабря 2019 года, на нем предполагается продолжить выработку решений по объектам из первого списка, отметил вице-губернатор. Ленинградской области также предложено подготовить очередной перечень объектов для работы по соглашению, добавил Москвин. В этот список будут включены все объекты проблемного строительства, отвечающие требованиям Фонда.

Напомним, как ранее пояснял Москвин, жилые комплексы могут включаться в подобные соглашения только в случае соответствия одному из двух критериев. Либо объект передан в форму жилищно-строительного кооператива, либо находится в процедуре банкротства. Тогда, исходя из юридических норм, становится возможной передача прав на достройку новому лицу — хоть инвестору, хоть государству. В ходе брифинга вице-губернатор тогда перечислил шесть объектов, вошедших в соглашение с федеральным Фондом помощи дольщикам, о которых ранее писал и 47news. Тогда сообщалось, что за счёт выделенных из бюджета Ленобласти 800 млн рублей и аналогичной суммы, добавленной из казны страны, планируется разобраться с жилыми комплексами "Морошкино", "Yolkki Village", "Азбука", "Шотландия", "Щегловская усадьба" (корпуса Б и Д), "Кирккоярви".