Власти Ленобласти в экстра-жанре объявили, какие проблемные объекты попадут во второе соглашение с Москвой. Тем, кто не дошёл до кооперативов и банкротства, надеяться не на что. Дольщикам "Десяткино 2.0" тонко намекнули.

Вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин в понедельник, 28 октября, выступил с официальным заявлением о ближайших перспективах решения проблемы обманутых дольщиков. Происходило это в чуждом для современности жанре брифинга и при скоплении журналистов.

47news, очевидно, вмешался в планы чиновника, ведь основная суть его выступления свелась к перечислению тех шести объектов, вошедших в соглашение с федеральным Фондом помощи дольщикам, о которых мы писали три дня назад. Впрочем, для самих участников долевого строительства, как их длинно именуют в правительстве, наверняка важно именно такое подтверждение под телекамеры.

Напомним, за счёт выделенных из бюджета Ленобласти 800 млн рублей и аналогичной суммы, добавленной из казны страны, планируется разобраться с жилыми комплексами "Морошкино", "Yolkki Village", "Азбука" "Шотландия", "Щегловская усадьба" (корпуса Б и Д), "Кирккоярви".

- Это третье или четвёртое аналогичное соглашение по стране, - добавил вице-губернатор.

Как пояснил ответственный за строительство, жилые комплексы могут включаться в подобные соглашения только в случае соответствия одному из двух критериев. Либо объект передан в форму жилищно-строительного кооператива, либо находится в процедуре банкротства. Тогда, исходя из юридических норм, становится возможным передача прав на достройку новому лицу — хоть инвестору, хоть государству.

В ноябре этого года наблюдательный совет Фонда примет решение, каким способом помогать дольщикам. Это либо достройка, либо выдача компенсации. Спрашивать у самих покупателей, что именно им бы хотелось, не станут.

- Компенсация будет по рыночной стоимости квадратного метра. Если "Норманн", условно, продавал квартиры по 50 тысяч за квадратный метр, то компенсация будет исходя из рыночной стоимости в данной локации. Оценщики сделают своё дело и определят. Но, в любом случае, цена будет выше, чем они заплатили по договору долевого участия, то есть, больше условных пятидесяти тысяч, - сказал Москвин.

В ноябре в Фонде определятся, какие жилые комплексы можно достроить за счёт страховых отчислений. "По 214-ФЗ можно было заключить договор страхования. В какой-то период времени в качестве аналога страховой компании появился Дом.рф, куда можно было делать отчисления. По тем жилым комплексам, где были таких отчисления, можно будет вести работы без участия региональных и федеральных денег. По той информации, что мы обладаем, речь пойдёт о 4-5 млрд рублей чисто из компенсационного фонда", - добавил он.

Помимо уже подписанного, власти надеются на появление второго соглашения с Фондом. Произойдёт это в декабре, после утверждения трёхлетнего бюджета Ленобласти. В проекте на дольщиков предусмотрено 2 млрд рублей в региональной казне и предполагается, что столько же добавит Фонд. "Во вторую корзину войдут наиболее готовые объекты. Например, это "СНВ Северо-Запад", там сейчас идёт процедура передачи на жилищно-строительный кооператив. Они одни из первых попадут туда. "Десяткино. 2 очередь" должна попасть, там идёт процедура банкротства, и она на такой стадии, что можно говорить о передаче прав застройщика на Фонд", - предрёк чиновник.

Дольщиков же ЖК "Десяткино 2.0" от компании "Норманн ЛО" Михаил Москвин, очевидно, разочаровал. В этом объекте продано около 1600 квартир, и на встречах с неудачливыми покупателями чиновники периодически заявляли, что им легче было бы одним махом взяться за достройку именно его. Но ни в первое, ни во второе соглашение, по признанию вице-губернатора, этот ЖК не попадёт.

Дело в том, что девелопер весной счастливо для себя выкарабкался из процедуры банкротства, и автоматически обрубил мечты дольщиков на спасение. В среду, 30 октября, состоится заседание Арбитражного суда, где будет рассмотрен вопрос о повторении процедуры. "Мы надеемся, по "Норманну" 30 октября будет введено конкурсное наблюдение. Это даст старт процедуре и примерно через шесть месяцев мы можем получить этот объект готовым для передачи добросовестному приобретателю. Но второе соглашение точно будет без "Десяткино 2.0", - уточнил Москвин.

Надеяться в таком случае дольщикам, по его словам, нужно либо на то, что девелопер выплачивал средства в компенсационный Фонд, и тогда деньги на достройку можно будет взять оттуда, либо придётся увеличивать параметры бюджета.

- Это будет третье соглашение? - переспросил 47news.

- Да, третье соглашение, - подтвердил Москвин.

Тем не менее, те дольщики, что есть в первом соглашении, могут рассчитывать на возобновление работ на стройках уже в конце этого года. "Если будет путь выплат компенсаций, то всё просто: деньги перечислены на счета дольщиков. Если речь пойдёт о достройке, то зависит от технологического цикла", - добавил Москвин.

Подсчитывать, когда вопрос будет закрыт и сколько нужно на это средств, Михаил Москвин не берётся. "Сложно говорить о времени. Если брать такие большие объекты как у "ГлавСтройКомплекса", где более 1000 дольщиков, как у "Норманна", то они ещё не в процедуре банкротства и не готовы юридически. По срокам доведения до ума объектов, вошедших в первое соглашение, скажем, в конце ноября. Плюс есть программа привлечения доноров, то есть, работа ведётся не только за счёт бюджета. Мы надеемся, что как можно больше объектов попадут именно в неё, чтобы как можно меньше выделять средства из бюджета", - проговорился он.

Ещё полгода назад Москвин называл цифру в 19 млрд рублей. Осталось найти примерно половину. Так что, стакан либо пуст на эту половину, либо полон.

Юлия Гильмшина,
47news