Комитет по строительству Ленобласти не смог обосновать, почему на дольщиков нужно потратить 500 млн рублей в 2020 году.

В заключении на бюджет 2020 года контрольно-счётная палата Ленобласти особо отметила пункт планируемых расходов, предполагающий помощь обманутым дольщикам. Так, 515 млн 468 тысяч рублей уйдут в виде имущественного взноса и субсидии от региона некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства". Проходят эти средства через комитет по строительству.

КСП заметила, что к законопроекту о бюджете не приложены информация и расчёты, подтверждающие необходимость и объём соответствующего увеличения бюджетных ассигнований. "Учитывая изложенное, оценить обоснованность запланированных в проекте областного закона изменений не представляется возможным", - делают вывод в КСП.

Напомним, правительство Ленобласти в этом году пошло на беспрецедентный для себя шаг и выделило на помощь обманутым дольщикам 800 млн рублей в текущем году и запланировало ещё 2 млрд рублей на период с 2020 по 2022 годы. Притом в бюджете на 2020 год выделят 500 млн рублей. Есть один официальный список из шести объектов, которые будут достроены на эти средства