Охранников в электричках, метро, на вокзалах и в аэропортах вооружат шокерами, а крупные объекты будут защищать с боевым оружием, пишут в пятницу "Известия".

В Госдуме подготовили поправки ко второму чтению резонансного законопроекта, предполагающего выдачу электрошокеров охранникам общественного транспорта. В тексте появился запрет на применение такого оружия в отношении женщин, детей и инвалидов — в случае если они не совершают вооруженное нападение на охраняемый объект. Более того, по рекомендации кабмина в документ добавили норму о возможности вооружения сотрудников ведомственной охраны Минтранса боевыми пистолетами.

Действующий закон не предусматривает выдачу электрошокеров транспортным службам. При этом он позволяет вооружить сотрудников, охраняющих объекты 1-й и 2-й категорий (с наибольшим скоплением людей и высокой угрозой нападения — например, аэропорты и вокзалы с большой проходимостью), спецсредствами и служебным огнестрельным оружием. При этом использовать огнестрельное оружие на объектах массового скопления людей запрещено, так как в этому случае есть опасность ранить случайного человека. В результате этой правовой коллизии охранники вообще не могут использовать какое-либо оружие. Из-за этого безопасность ряда объектов не обеспечена на должном уровне, считают авторы проекта.

В конце сентября в профильный комитет ГД по транспорту поступили поправки ко второму чтению, которое назначено на ноябрь. В частности, в документе уточняется, что речь идет только о неогнестрельных видах гражданского оружия самообороны. Его виды, типы и модели, а также нормы обеспечения им охранников будут определяться соответствующим постановлением правительства.

Также был расширен и пункт о превышении полномочий при применении такого оружия — установлен запрет на использование его в отношении женщин, "лиц с явными признаками инвалидности" и несовершеннолетних, "когда их возраст очевиден или известен" охраннику. Исключение могут составить случаи оказания ими вооруженного сопротивления, а также совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или самому охраннику. Стоит отметить, что эта норма дублирует аналогичные положения о боевом оружии.

Кроме того, в проект добавлен пункт, позволяющий вооружить сотрудников подразделений ведомственной охраны Минтранса при охране объектов 1-й и 2-й категорий опасности боевым ручным стрелковым оружием. Этот пункт добавлен по рекомендации правительства, пояснил автор поправок Анатолий Выборный. Такое право сегодня дает им закон "О ведомственной охране", однако на практике из-за противоречий с законом "О транспортной безопасности" возникают проблемы.

"Необходимо максимально полно обеспечить безопасность объектов с массовым пребыванием людей, прежде всего, с точки зрения антитеррористической защищенности, чтобы охранники при необходимости могли оказать адекватное сопротивление", — подчеркнул он.