Охрана в электричках, метро, на вокзалах и в аэропортах получит электрошокеры, а объекты с самой высокой проходимостью будут охраняться с огнестрельным оружием. Как в понедельник пишут "Известия", соответствующий законопроект разработали сенаторы и депутаты, документ уже поддержало правительство.

Авторы документа — сенаторы Алексей Кондратьев и Михаил Козлов и депутат Госдумы Анатолий Выборный ("Единая Россия") — предлагают внести изменения в статью 12.3 закона "О транспортной безопасности", которая устанавливает право использовать оружие и спецсредства подразделениями транспортной безопасности. Речь идет как о ведомственной охране, так и о фирмах, аккредитованных специально для этого вида деятельности. Они охраняют аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные вокзалы, поезда, электрички и метрополитен, автомобильные вокзалы и станции.

Парламентарии предлагают дополнительно вооружить транспортных охранников гражданским оружием самообороны. В пояснительной записке уточняется, что речь в первую очередь идет об электрошокерах, которыми сейчас могут пользоваться полицейские, сотрудники ЧОПов и вневедомственной охраны, судебные приставы и обычные граждане.

В январе правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела документ и поддержала его при условии доработки. Кабмин посчитал, что сотрудникам ведомственной охраны, которые защищают объекты 1-й и 2-й категорий (с наибольшим скоплением людей и высокой угрозой нападения), необходимо предоставить право на использование боевого огнестрельного оружия.

Замруководителя комитета ГД по безопасности Анатолий Выборный полагает, что электрошокеры помогут охранникам оперативно и без угрозы окружающим отреагировать на возникновение нештатной ситуации, связанной с угрозой жизни или имущества людей. Что касается огнестрельного оружия, то такие предложения поступают и обсуждаются в Госдуме, рассказал депутат.

— Речь идет об усилении антитеррористической безопасности — мы знаем множество примеров, когда теракты совершаются именно на многолюдных объектах, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки. Необходимо защитить эти объекты от проникновения злоумышленников, — убежден он.

После тщательной проработки рекомендованные правительством поправки будут внесены в законопроект на этапе второго чтения, говорят авторы законопроекта.