В Киеве суд приговорил Литовченко к пожизненному заключению. На это ушло три месяца следствия и три судебных заседания. Подозреваемый в изнасилованиях и убийствах российских детей, осужден за убийство гражданки Украины. На следствии он вел себя как мышь.

Киево-Святошинский суд Киевской области, 17 октября, приговорил сбежавшего из России Литовченко к пожизненному заключению за убийство 18-летней гражданки Украины, сообщил 47news начальник уголовного розыска Киевской области Сергей Князев.

Убийство произошло 3 июля в районе села Вито-Поштова Киево-Святошинского района Киевской области (20 километров от столицы Украины). Тогда Литовченко изнасиловал и убил 18-летнюю Алину Тимощук, курсантку Академии внутренних дел Украины. Уже через день он был задержан украинским угрозыском.

В России Следственный комитет подозревает Литовченко в изнасилованиях и убийствах несовершеннолетних, в том числе Паши Костюнина, пропавшего в городе Отрадном Кировского района Ленинградской области в 2011 году. Тогда Литовченко работал там на местном кладбище.

Напомним, что 43-летнего Литовченко задержали 25 апреля 2014 года в Кировском районе Ленобласти по подозрению в изнасиловании восьмиклассницы. А 6 июня он сбежал c места следственного эксперимента около города Отрадное Кировского района Ленобласти. За информацию о нем ГУ МВД предлагал 1 миллион рублей. На его счету, по версии Следственного комитета Ленобласти, как минимум шесть изнасилований и три убийства несовершеннолетних. В том числе шестилетнего Паши Костюнина, который пропал в 2011 году. Помимо этого следствие подозревает Литовченко еще в нескольких аналогичных преступлениях.

47news рассказывал о маршруте побега Литовченко.

По словам Литовченко, сразу после побега он сделал крюк через лес и побежал в противоположную от первоначального направления сторону. Кстати, нетривиальный маневр предполагал 47news в своей публикации. Далее он вышел на строительную площадку, где убедил рабочих снять с него наручники. По всей видимости, это была стройка частного дома в жилмассиве Горы, расположенного около одноименной железнодорожной  станции. Легенда Литовченко была в русле представлений о повсеместной полицейской несправедливости. Мол, "ни за что ни про что схватили и вешают на меня преступление". Также звучало примерно следующее: "А я же свой, такой же простой работяга". На той же стройке Литовченко пересидел около суток и двинулся в сторону железки. По его словам, на следующий день, под вечер, он залез в один из вагонов товарного поезда и, преодолев 977 километров, пересек границу России с Белоруссией. И очутился в Гомеле. Этот вариант перехода границы ранее описывал 47news.  

По информации, полученной украинским следствием, границу Белоруссии и Украины Литовченко перешел пешком со стороны Гомеля и через несколько дней оказался на территории Черниговской области Украины. Там он жил у знакомого который, предположительно не знал о его прошлом в РФ.

Напомним также, что глава СК РФ предлагал похитить Литовченко "по-американски".

Сейчас известно, что перед вынесением приговора Литовченко состоялось три судебных заседания с его участием, первое из которых было распорядительным. Литовченко признал свою вину в убийстве Алины Тимощук. Как и любой пожизненный приговор, этот будет рассмотрен высшей судебной инстанцией Украины. У Литовченко также есть время на обжалование приговора. Сейчас, по данным 47news, он находится в СИЗО №13 города Киева в условиях строгой изоляции.

"Причастность Литовченко к иным преступлениям на территории Украины не установлена. На следствии он вел себя как мышь серая и все признал. Что касается ваших полицейских и следователей, то мне не известно об их интересе к делу. Возможно, я просто об этом не знаю", - прокомментировал 47news Сергей Князев.

 

Виктор Смирнов,

47news