На прошедшей коллегии Следственного комитета РФ его глава Александр Бастрыкин предложил перенять опыт США, Европы и Израиля. Главный следователь выступил за внесение революционных поправок в УПК и УК РФ, которые позволят похищать подозреваемых и обвиняемых с территорий других стран.
 
В этом случае у жителей Ленобласти есть шанс увидеть  Евгения Литовченко на скамье подсудимых в нашем суде. Можно ли "изымать" и доставлять содержащихся в тюрьме Бастрыкин не уточнил.
 
В Санкт-Петербурге, в четверг 24 июля, состоялось расширенное заседание коллегии Следственного комитета РФ, посвященное итогам работы ведомства за первое полугодие 2014 года. Заседание вел лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 
 
Бастрыкин, в своей 45-ти минутной речи, озвучил революционный для нынешней системы правосудия и правоприменения тезис:
 
"Следует отметить, что возможно потребуется разработка дополнительных законодательных механизмов, позволяющих эффективно обеспечивать задержание иностранных граждан, укрывающихся от российского правосудия на территории другого государства, внесение соответствующих дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в целях определения четкого алгоритма действий следователя в подобных случаях, а также внесение изменений в статью 12 Уголовного кодекса Российской Федерации (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступления вне пределов Российской Федерации)".
 
В переводе с канцелярского это означает, что главный следователь РФ, предлагает перенять опыт США и, например, Израиля. Как известно, эти страны регулярно "доставляют" подозреваемых в совершении преступлений с территорий других стран, не ставя в известность местные правоохранительные органы. Проще говоря похищают. 
 
Возможно, актуализация этого вопроса возникла в связи с ситуацией на Украине. Применительно же к Ленинградской области, что внесение вышеописанных поправок даст возможность охотиться на Украине за Евгением Литовченко. Как известно, 6 июня 2014 года он сбежал со следственного эксперимента по делу об убийстве 6-летнего Паши Костюнина в Кировском районе Ленобласти. Затем пересек две границы и был задержан полицией Киевской области Украины после убийства 3 июля нынешнего года 18-летней девушки.
 
Правда, насколько широкими полномочиями будут наделять сотрудников "поправки Бастрыкина" он не уточнил. В случае с Литовченко, это принципиально важно, поскольку сейчас он содержится в изоляторе города Киев, и оттого, насколько будут широки полномочия при "изъятии" подозреваемых на родину, будет зависеть возможность проникновения в пенитенциарное учреждение другого государства.