Нам известен маршрут Литовченко через три государства. Он уходил по железной дороге и на попутках. Рядом с Отрадным добрые люди сняли с него наручники. Он получал деньги с Кавказа и предложение отдохнуть на Черном море. А его одноклассники ни о чем не догадывались. Через 48 часов после побега искать его в Ленобласти было бессмысленно.
 
47news стали известны подробности того, как сбежавший Литовченко добрался до Киевской области из Ленинградской. На допросах он рассказал как именно очутился на Украине. 
 
Напомним, 6 июня 2014 года c места следственного эксперимента около города Отрадное Кировского района Ленобласти сбежал 43-летний Евгений Литовченко. За информацию о нем ГУ МВД предлагал 1 миллион рублей. На его счету, по версии Следственного комитета Ленобласти, как минимум шесть изнасилований и три убийства несовершеннолетних. В том числе шестилетнего Паши Костюнина, которого долгое время искали всем миром. Следствие подозревает Литовченко еще в нескольких аналогичных преступлениях. Напомним также, что уже 3 июля в районе села Вито-Поштова Киево-Святошинского района Киевской области (20 километров от столицы Украины) Литовченко изнасиловал и убил  18-летнюю Алину Тимощук, курсантку Академии внутренних дел Украины. Алина сдала очередной экзамен и шла от лагеря к автобусной остановке. В этот день ей исполнилось 18 лет, и ее отпустили к родителям, живущим неподалеку.
 
По словам Литовченко, сразу после побега он сделал крюк через лес и побежал в противоположную от первоначального направления сторону. Кстати, нетривиальный маневр предполагал 47news в своей публикации. Далее он вышел на строительную площадку, где убедил рабочих снять с него наручники. По всей видимости, это была стройка частного дома в жилмассиве Горы, расположенного около одноименной железнодорожной  станции. Легенда Литовченко была в русле представлений о повсеместной полицейской несправедливости. Мол, "ни за что ни про что схватили и вешают на меня преступление". Также звучало примерно следующее: "А я же свой, такой же простой работяга". На той же стройке Литовченко пересидел около суток и двинулся в сторону железки. По его словам, на следующий день, под вечер, он залез в один из вагонов товарного поезда и, преодолев 977 километров, пересек границу России с Белоруссией. И очутился в Гомеле. Этот вариант перехода границы ранее описывал 47news.  
 
Так что поиски Литовченко уже на следующий день имели лишь морально-политическое значение. Напомним, что масштабная войсковая операция началась только через неделю - 12 июня. Тогда были привлечены более 400 сотрудников полиции. Возможно, начнись она на следующий день, Литовченко бы обнаружили.
 
По информации, полученной украинским следствием, границу Белоруссии и Украины Литовченко перешел пешком со стороны Гомеля и оказался на территории Черниговской области Украины.
 
"Через несколько дней после побега он уже был на нашей территории", - говорит собеседник в угрозыске Киевской области.
 
Оттуда на перекладных и попутках Литовченко проехал еще 393 километра и добрался до своего родного села Лесовичи в 140 километрах от Киева. Там он остановился у своего знакомого в соседнем с Лисовичами поселении. На допросах Литовченко рассказал, что выходил из дома только ночью. Сейчас милиция Киевской области устанавливает, в каком именно доме жил беглец.
 
"Дело в том, что его знакомые и одноклассники, как выяснилось, вообще не знали, что он у вас натворил. Большинство даже не знало о его судимости. Знали только, что на заработках в России. Сегодня поедем смотреть его место обитания", - рассказал 47news начальник уголовного розыска Киевской области Сергей Князев. “У меня целая группа проверяет его показания. Товарищ еще тот. Сейчас он  рассказывает о своих убийствах на Дальнем Востоке — в городе Находка, в Питере и вашей Ленобласти”, - поделился милиционер.
 
По информации 47news, на вопрос милиционеров, чем тот питался, Литовченко отвечает, что воровал. Сейчас следствие тщательно восстанавливает его путь и проверяет показания. В частности, сличается время и места нападений и убийств, случившихся за начало июня на предполагаемом пути злодея.
 
На данный момент известно, что Литовченко связывался со своей матерью. Она сейчас проживает на Кавказе. Попросил денег. Та выслала на имя знакомого Литовченко 1000 гривен (4000 рублей) и сказала, куда ему надо ехать — к родственникам на побережье Черного моря. "В общем и целом он послушался маму. Только по дороге убил нашу курсантку", - рассказывают в угрозыске. "Литовченко звонил этим родственникам с телефона убитой Алины, так что номер мы знаем".
 
Напомним, как сообщал 47news, 4 июля Литовченко задержали на берегу Черного моря в курортном городе Скадовск Херсонской области. Городок находится в 99 километрах от областного центра. Именно там расположены 17 детских лагерей и пара десятков пансионатов. Его вычислили по мобильному, который он забрал у убитой Алины Тимощук.
 
В милиции рассказали 47news, что когда родители Алины обратились в милицию, сегодня мы знаем - ее отец бывший боец "Беркута", то было предположение о бытовом характере произошедшего. "Ее трубку зафиксировали на Киевском вокзале, а потом уже в Херсоне. Думали сначала, что это подростковая блажь, но когда в шесть вечера 4 июля нашли тело, то поняли". Сейчас выяснилось — на вокзале Литовченко звонил с телефона убитой, а затем у мобильного села батарея. "В Херсоне он купил зарядку и вновь вышел в эфир. Местный угрозыск сработал четко, отыскали его уже через 12 часов", - рассказал собеседник в Киевской милиции.
 
На прощание милиционеры сообщили нам, что Литовченко отрабатывается на его причастность к убийствам в Киеве и Киевской области: "В 2011 году в Киеве была изнасилована и убита 9-летняя девочка, почерк похож".
 
Как стало известно 47news, сегодня, 7 июля, Литовченко повезут в Следственный изолятор №13 города Киева (в народе его называют Лукъяновка). В полиции предположили: "Там ему может стать весело".
 
Виктор Смирнов,
47news
 
img_0166.jpg фото МВД Украины