Бывшему замминистра природы России и экс-гендиректору Российского экологического оператора заочно предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Он окажется под стражей в случае экстрадиции или депортации. Стало понятно, какие аудиторы указали следствию на недочеты.
Тверской районный суд Москвы 14 мая вынес постановление о заключении под стражу Дениса Буцаева, сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. Мера пресечения избрана заочно. Также Буцаеву предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.
Под арестом на два месяца бывший заместитель министра природных ресурсов и экологии окажется в случае экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации или после его фактического задержания на территории страны.
Накануне стало известно, что покинувший должность 49-летний Буцаев объявлен в розыск. Чуть позже - что его видят одним из участников схемы особо крупного мошенничества. Фабула разворачивается вокруг "Российского экологического оператора" (РЭО), которым Денис Буцаев руководил до перехода в министерство.
По данным газеты "Коммерсантъ", уголовное дело могло появиться после проверки Счетной палаты - изучалась работа РЭО в 2022-2024 годах. Аудиторы пришли к выводу, что оператору выделялись субсидии (например, только за 2024 год - 5,5 млрд рублей), но ни один из восьми запланированных "объектов инфраструктуры обращения со вторичными ресурсами и сырьем" не был построен. По некоторым данным издания, Буцаев мог обосноваться в США.
В конце апреля стало известно, что через несколько дней после увольнения из Министерства Денис Буцаев загадочно уехал из России, через Белоруссию. В должности заместителя министра природных ресурсов и экологии он курировал департамент экономики замкнутого цикла и управление цифровизации. Так совпало, что последний объект, куда приезжал Буцаев в должности куратора, расположен в Ленинградской области. Подробнее - в материале "Миллиардов куратор и над РЭО командир. Замминистра природы сбежал от мусора".
