В реестр иноагентов на сайте Минюста РФ внесены новые организации и граждане. Два издания, два журналиста и один политолог объявлены иностранными агентами 2 июня.

Как сообщается на сайте Минюста РФ, издание "Проект"* пополнило реестр иноагентов. Оно "распространяло, в том числе, с использованием современных информационных технологий недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях Вооруженных сил Российской Федерации. Участвовало в распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов. Создатель и главный редактор издания проживает за пределами Российской Федерации и включен в реестр иностранных агентов 15.07.2021. Также в реестр иностранных агентов включены некоторые сотрудники издания", пояснило ведомство.

Журналист Роман Супер* распространял недостоверную информацию о принимаемых органами власти решениях и проводимой ими политике, а также выступал против специальной военной операции на Украине. Он же участвовал в создании и распространении соответствующих информационных материалов.

По аналогичным причинам иностранными агентами признаны экс-главред "МК в Петербурге" Максим Кузахметов*, политолог Дмитрий Орешкин* и ООО "Ярновости"*.

Всего в реестре иноагентов России сейчас 614 названий организаций и фамилий граждан.

Ранее 47news сообщал, что Замоскворецкий суд Москвы отклонил иски телеведущего Максима Галкина*, блогера Ильи Варламова* и артиста Семена Слепакова* к Минюсту с требованием снять статус иноагента.

*Физическое лицо или организация, выполняющая функции иностранного агента.