США в прошлом году выдали россиянам вдвое больше "виз талантов", чем годом ранее. Великобритания и того больше — в пять раз.

Как сообщает РБК 10 мая со ссылкой на данные Госдепартамента, в прошлом году США выдали россиянам 445 виз типа О-1, так называемых "виз талантов", - прирост наблюдается с 2020 года.

Виза O-1, как указано на сайте Иммиграционной службы США, предназначена для людей, обладающими выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте или для тех, кто продемонстрировал особые достижения в кино- или телеиндустрии и в связи с этим были признаны на национальном или международном уровне. Наличие такой визы дает право на работу в США.

Великобритания, согласно данным британского, выдала россиянам 397 Global Talent Visa в 2022 году. И рост также фиксируется на протяжении нескольких лет. Такая виза предусматривается для заявителей из академических или исследовательских кругов, представителей сфер искусства и культуры, цифровых технологий. Среди критериев ее получения — международная награда или свидетельства, в том числе публикации в международной прессе, об успехах заявителя.

10 мая стало известно, что граждане Грузии смогут въезжать в Россию только по паспорту, а россияне – напрямую лететь в эту страну.

При этом массовому туризму на Бали может прийти конец: путешественникам пригрозили ждать своей очереди на въезд год. Читайте на сайте 47news.