47news заглянул в соцсети доказавшего свое величие зверским убийством ребенка. Посмотрите, какой грубой белибердой он долго делился с миром. Может, это даст ответ.

47news 3 мая препарировал поток сознания 16-летнего Ильи, подозреваемого в мало кому понятном убийстве 13-летней школьницы. Поток мы взяли из его соцсетей. Связь с окружающим он держал через собственный Telegram-канал. Публикации выходят там с начала года, а сам автор, судя по названию, считал его банальным. 

Более чем скромная аудитория в два десятка подписчиков могла листать посты подростка-фрика. На голове у него немодная по нашим временам шевелюра. Волосы такой длины, что без труда заплетаются в женские косы. Макушку он прикрывал всем, что попадалось под руку: от подушки на шею, вьетнамской шляпы до противогаза. Шея и пальцы рук обвешаны блестящей бижутерией.

47news уже отмечал, что семья задержанного вполне приличная. По информации нашего издания, Илью еще недавно видели на занятиях театральной студии в знаменитом Аничковом дворце. Но в фотогалереях выдающихся воспитанников его найти не довелось. Подписчикам он гордо рассказал, что за свои 16 успел сменить три школы. Вот, например, воспоминание из второй.

"У нас там была просто отвратительная учительница физики, которую не любило ни одно живое существо на свете. Таки вот, над ней постоянно издевались: кидались предметами, блокировали компьютер перед ее уроками, танцевали и включали музыку... Моя любимая история наверное в том, как перед ее уроком весь дверной проем в кабинет замотали скотчем. К сожалению, потом пришел одноклассник-душнила и все это размотал до того, как учительница пришла, но было забавно, - писал он (орфография и пунктуация сохранены - ред.). - Затем мы однажды изнутри заперли дверь, подперев ее стулом с учебниками. Так прошла почти половина урока, эту дверь чуть ли не выломали там завучи и директор, но нас в итоге не поймали и все в целом обошлось мирно".

Что касается остального, то с читателями Илья натурально делился повседневным. Видимо, они должны были впечатлиться его вечерними походами по заснеженной улице в магазин за молоком и "за сладким". Как и большинство подростков, этот - меломан с необычными вкусами от бессмертной Nirvana до металлистов Slipknot и попсовых Scissor Sisters. Аудио сопровождал подробными рецензиями и фотокарточками с умилительными капибарами, но к концу марта на смену всему этому пришли мемы с едким юмором. Например, "жаль не могу транслировать адскую боль напрямую в мозг другим людям", а в День космонавтики свое настроение он описал так: "Уже не знаю, борюсь ли со своими демонами, или я и есть демон".

Если этого мало, то на YouTube у него тоже канал, ведет целых семь лет. Там аудитория еще скромнее, а в подборке видео - два ролика, смонтированных из фрагментов триллеров, где много крови. В ночь убийства школьницы Василисы в Telegram два поста: с любимой песней Scissor Sisters I can"t decide ("Не могу решить") и очередная картинка с подписью "Я маленький беззащитный котенок".

Неизвестно, был ли этот пост опубликован до или уже после того, как Илья нанес молотком около 20 ударов по голове девчонке. Но он сам показал следствию место с ямой у Парголово, а позже заявил, что так убеждал себя в величии.

Снимавшая расправу на видео 15-летняя Анфиса была рядом. Коллеги с "Фонтанки" уже рассказали, что они учились в школе Приморского района. В школах тинейджеров не считали проблемными. Например, Анфиса накануне присутствовала на всех уроках, а теперь в слезах доказывает, что принимала происходящее за игру. 

Размытый образ этой подруги Илья тоже публиковал в своем "Телеграме". Подробнее взглянуть на ее мировоззрение не удалось: профиль в соцсетях закрыт, а на аватаре подросток в пижаме и медицинской маске со смайликом.