Полицейские откопали школьницу. Все случилось продуманно – ее заманили, чтобы проверить, насколько ее знакомый может доказать себе свое превосходство над людьми.

В ночь на 3 мая в лесополосе в районе Каменки (Приморский район) оперативники уголовного розыска откопали тело 13-летней петербурженки. По информации 47news, место им указал задержанный, стоявший рядом, пока все это длилось. И без эксперта сотрудники увидели, что слова молодого человека подтвердились – на голове убитой были видны многочисленные раны. Все случилось на днях.

По данным нашего издания, 7-классница Василиса (правила запрещают нам говорить более подробные сведения о несовершеннолетних) ушла из дома (жила в Красногвардейском районе Петербурга) в полдень, 30 апреля. Вечером написала смс матери, мол, переночую у подруги, и более ее никто не видел. Телефон выключен. Мать обратилась в полицию. Оперативники уголовного розыска разобрали ее связи. 2 мая они отобрали одного - узнали, что есть 16-летний знакомый со странностями. Сверстники подсказали им его крохотный личный канал в телеграме. Заглянув туда – ахнули. Последнее сообщение выглядело так: "Я сдамся. Я слишком слаб, чтобы умереть. Поэтому я сяду". И еще пару слов: "Забавно, правда?".

К вечеру 2 мая они пришли в квартиру 16-летнего Ильи. По информации нашего издания, его не пришлось даже сильно расспрашивать. После первых же вопросов он начал в прямом смысле хвастаться. Как придумал для Василисы поездку на природу в Каменку – чтобы записать классное интервью и выложить в сеть. Как они закупили продукты, как заранее подготовил место – вырыл яму, приготовил молоток. А когда дурачились уже на месте, то попросил другую школьницу, 15-летнюю Анфису, снимать их разговор на телефон. Да, с ними была и третья школьница.

Неожиданно он напал на девочку и бил ее молотком по голове, пока не затихла. Ну, а потом - в яму и по домам.

Анфиса, конечно, найдена и допрошена. Нельзя сказать, что она в адекватном состоянии. Когда Илья убил молотком Василису прямо посредине "интервью", то, с ее слов, она "пришла в ужас", а потом вынуждена была подчиняться – закапывать труп. В это, объективно, можно поверить.  

У него в телефоне нашли и другие письменные восклицания. Про то, что он должен проверить свое величие. Про то, что он не хочет быть маленьким человеком. Наконец, о том, как он уйдет счастливым на тот свет после того, как все себе докажет. Видео расправы изъято тоже.

47news нашел его телеграм-канальчик. В основном там присутствует набор чепухи, начиная от фотографий котиков до его походов в магазины. Он их описывает так, будто все должны восхищаться, что молодой человек сподобился выйти из дома за молоком.

Разумеется, живет с родителями. Мать, отец - приличные люди. Старшая сестра. А сам он, реально, со странностями. Длиннющие волосы. Сегодня и девушки такие не носят. Постоянные тупые шуточки, помноженные на аномальное самомнение. Как он пришел к мысли о величии, трудно рассуждать. Если только психиатрам. Но это не значит, что он псих. Когда с ним общались опера, говорят, он даже просил, чтобы его записали на видео. А когда начали записывать, то поправлял сотрудника, чтобы брал его выгодный ракурс.

После, уже в долгих, более спокойных, беседах он разглагольствовал о своего рода ритуальном убийстве.  

Казенно это выглядит так: Следственный комитет Приморского района Петербурга задержал 16-летнего Илью на двое суток до решения вопроса об аресте. Статья 105 УК, часть вторая – "убийство малолетнего с особой жестокостью".

Евгений Вышенков,
47news