Приозерский район Ленинградской области примет первый областной чемпионат по воздухоплавательному спорту. Состязания запланированы на 24-29 мая.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, областное первенство пройдет на базе отдыха "Шишки на Лампушке" в Приозерском районе. Состязания в дисциплине "тепловые аэростаты" будет судить коллегия под руководством президента Федерации воздухоплавательного спорта России, пилота и рекордсмена Ивана Меняйло.

Первый региональный чемпионат по воздухоплавательному спорту примет спортсменов из Санкт-Петербурга, Московской и Псковской областей. Для участия в соревнованиях, которые пройдут с 24 по 29 мая, планируется сформировать сборную 47-го региона. Она также отправится на всероссийские соревнования по воздухоплавательному спорту в 2024 году, рассказал заместитель председателя правительства Ленобласти Владимир Цой. В сборную Ленобласти смогут войти спортсмены из других регионов России.

Как рассказывал 47news, в 47-м регионе в начале ноября 2022 года официально появилась спортивная федерация по воздухоплавательному спорту. Подробнее об этом можно почитать в статье "Банкир Ананских теперь главный по воздушным шарам. Свалки и пожары с них тоже видно здорово".

При поддержке ООО "Техносфера"