Банковские депозиты бывают разные по сроку действия, и в зависимости от целей клиенты кредитных организаций могут открыть краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные вклады. Финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт 18 марта рассказал "Известиям" о преимуществах и недостатках депозитов.

"В последние месяцы россияне проявляли наибольший интерес ко вкладам срочностью до года. Это связано с желанием вкладчиков иметь оперативный доступ к деньгам без существенных потерь в процентах, которые могут возникнуть при досрочном расторжении долгосрочного депозита", — сказал он.

В то же время, говоря о денежных вложениях сроком на один год, эксперт отметил, что в этом случае каждый вкладчик обнаружит для себя огромное разнообразие банковских продуктов.

"Интересные предложения можно встретить в банках, которые не входят в топ-лидеров финансового сектора, но используют агрессивную инвестиционную политику во имя получения максимальной прибыли. В этом случае риски значительно возрастают", — уточнил он.

Кроме того, Бовт рассказал, что долгосрочные банковские вклады предназначены для обеспечения сохранности собственных финансовых ресурсов и получения небольшого денежного бонуса от кредитной организации за возможность инвестирования средств в прибыльные проекты.

"Мне представляется, что любые вклады не приводят к главной цели инвестиций — победе над инфляцией. Более эффективный подход — инвестировать в более рисковые активы на биржах. Безусловно, надо понимать, когда какой актив купить и в какой момент его продать", — считает финансовый аналитик.

Бовт подчеркнул, чтобы успешно инвестировать в активы на бирже, нужно соблюдать дисциплину (следовать плану торговли), уметь управлять рисками и капиталом, а также уметь читать биржевые графики в любом временном диапазоне.