Показатель ожидаемой продолжительности жизни в России увеличился до 72 с половиной лет. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании по вопросам реализации нацпроекта "Здравоохранение".

Как сообщает правительство РФ 13 февраля, в России вырос показатель ожидаемой продолжительности жизни.

"Правительством России уделяется особое внимание вопросам развития системы здравоохранения. В рамках нацпроекта в 2022 году увеличился показатель ожидаемой продолжительности жизни до 72,6 года, снизилась младенческая смертность, создано более 1,6 тыс. объектов первичного звена, произведено 1, 4 млн операций высокотехнологичной медицинской помощи", — уточнила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что повышению продолжительности жизни и снижению смертности в России должно быть уделено серьезное внимание, а также призвала губернаторов проконтролировать выполнение нацпроекта "Здравоохранение", в том числе строительство медицинских объектов.

В конце декабря премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что поначалу показатель продолжительности жизни по итогам года прогнозировался в пределах 71 года, так как на январь-апрель пришелся высокий уровень заболеваемости.

Президент РФ Владимир Пути в послании к Федеральному собранию поручил увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году.