Спецоперация на Украине вызвана неизбежной логикой событий, которые возникли не по вине России. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

По мнению главы государства, ситуация для России только ухудшалась, поэтому она начала спецоперацию. На Украине шло активное строительство укрепрайонов, туда шли поставки оружия. Промедление обернулось бы большими потерями. Путина спросили, нет ли у него ощущения, что на Украине противника недооценили. Он ответил отрицательно.

Президент признал, что у России есть издержки. Прежде всего речь идет о потерях, связанных с проведением специальной военной операции. Есть также экономический ущерб. При этом он отметил, что есть и приобретения.

"То, что происходит, в конечном счете, я хочу это подчеркнуть, в конечном счете идет на пользу России и ее будущего", — заявил Путин.

Расширение НАТО было неприемлемым для нашей страны, добавил он. Что касается Донбасса, то Россия не могла его бросить. Поэтому регион был включен в состав РФ. Одни они не выживут, подчеркнул глава государства. По его мнению, Украина исторически складывалась как искусственное государство. Но относиться к тому, что украинцы считают себя отдельным народом, можно только с уважением.

Ранее 47news сообщал, что Путин счел необходимыми изменения в структуре ООН и Совбеза ООН. В них должно быть отражено мировое многообразие. Президент участвует в пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Она посвящена теме: "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".