Благородная кошка пропала после вязки с редким полидактом. 47news послушал тех, для кого в котах иногда ничего личного, только схватка.

В ближайшее время во Всеволожском суде будет назначено первое заседание по нетривиальному делу - пропажа кошки породы мэйн-кун. Зовут Амелия Polar Lynx (Полярная Рысь). Заслуженная мать - Бастинда Spark Blue Fire (Искорка Голубого Огня). Отец не проще - Polar Lynx Falcon (Полярная Рысь-Сокол). Амелия живет в Шлиссельбурге, стоит 100 тысяч рублей. Ее хозяйка Татьяна уверена, что мейн-куна украли.

Завести котят Татьяна решила в феврале, Амелии был почти год. На рынке женихов нашла белого полидакта Живаго (для домашних Вьюга). Это редкий шестипалый мейн-кун. Обитает в квартире в Новодевяткино. Вязка стоила 20 тысяч рублей. "Это рыночная цена для такой процедуры, но для такого кота низкая цена", — вспоминает Татьяна.

photo_2022-05-23_11-12-30.jpg Родословная Амелии

Стоимость мейн-кунов доходит до 160 тысяч рублей. Услуги по вязке - от трех до 40 тысяч. Питомники и заводчики рассказывают в объявлениях о родословных, титулах, необычных окрасах и прививках. Если будущий отец без документов, цена ниже. Если в планах разводить котят, условия обговаривают тет-а-тет. Для вязки с порядочного кота просят титулы, для кошки достаточно оценки на выставках.

Со слов Татьяны, она связалась с хозяйкой питомца Наталией по телефону. На словах и в переписках кошатницы договорились об условиях и решили, что вязка случится, когда позовет природа. 25 февраля невесту увезли в Новое Девяткино. Коты притирались друг к другу трое суток. Об успехе хозяйка Живаго оповестила в WhatsApp двумя фотографиями. "Ура, уболтал!" - ответила Татьяна.

t3.jpg Это не Живаго, но выглядят мейнкуны-полидакты именно так. Фото: скриншот видео

На этом идиллия, похоже, закончилась. Конфликт сдетонировал на скользких вопросах. По словам Татьяны, после вязки хозяйка Живаго должна была передать ей документы на кота и его родословную, но этого не случилось.

-  Мне нужны доказательства, что вязка была именно с этим котом. Чтоб котята были не простые уличные, непонятно от кого, а чтобы было известно их происхождение, и я могла потом получить на них документы, - поясняет она.

Ее противница все помнит иначе. Она рассказала 47news, что заранее оговаривалось, что котов сведут без документов. Уже после вязки Татьяна предложила заключить договор, условия которого Наталию не устроили:

- За 20 тысяч они хотели все и сразу. Я его купила за 135 тысяч рублей. А за 20 тысяч они хотели таких же белых шестипалых котят с правом разведения. Это просто абсурд. Мой кот - очень редкий. Я покупала его по договору, где прописано, что его нельзя разводить в России. Иначе меня оштрафуют.

- Если вы не можете разводить котов, тогда зачем вы пошли на вязку?

- Кота я покупала не для вязки, не то что некоторые. Но я никого не осуждаю. Так как он молодой, ему это надо было по своей природе.

Вечером 2 марта Татьяна, ее сестра и зять приехали к Наталии за кошкой и документами. О том, что произошло в квартире, версии разнятся. Но после потасовки медики диагностировали хозяйке Амелии ушиб и гематомы, а супругу Наталии - сотрясение мозга и ссадины. Из квартиры гостей увезли в 87-й отдел полиции, где в их отношении составили административные протоколы за нарушение общественного порядка. Тем же вечером владелица кошки подала заявление о краже, но в возбуждении уголовного дела ей отказали. Амелию она так и не увидела.

С начала марта кошатницы не общались. В апреле Татьяна обратилась в суд с требованием вернуть Амелию, предоставить родословную на кота и возместить 50 тысяч за моральный ущерб. Утверждает, что из-за разлуки с единственной кошкой ее здоровье и самочувствие ухудшились. По прогнозам, родить питомица должна была 5 мая.

Где сейчас Амелия - неясно. Со слов Наталии, кошку она отдала еще в марте. За ней якобы приехал некий человек-посредник и забрал.

Согласитесь, звучит, все крайне странно. Кот Шредингера да и только.

Кто лукавит, скоро разберется судья Всеволожского суда Елена Гусева.

Распутывала кошачьи следы Даша Санжеева, 47news