Активность Солнца сильно снизилась в последние годы, к минимуму она может дойти еще до 2030 года. Однако в середине века ждут максимума активности, которая отразится на Земле.

Как сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН 10 сентября, за последние 2 года солнечная активность снизилась в 3 раза, с уровня в 216 единиц до 76 единиц.

"Индексы солнечной активности рассчитываются по количеству солнечных пятен уже почти 280 лет, с 1749 года, и являются основным способом сравнения солнечной активности в разные исторические периоды. Одни из наиболее высоких значений за это время были достигнуты в середине XX века, а самые низкие — в период с 1800 по 1825 год, то есть в первой четверти XIX века", — объясняют астрономы.

При этом активность Солнца в последние месяцы падает быстрее прогноза. В августе ждали индекс в 90, а получили в 76. Если текущий тренд окажется устойчивым, то выход на солнечный минимум может произойти на 1–1,5 года раньше прогноза, уже в 2029 году.

Но, хоть вспышечная активность и остается подавленной, но Солнце движется к вековому максимуму, который должен быть достигнут в середине столетия. То есть солнечных пятен, вспышек, выбросов плазмы и последующих за ними магнитных бурь на Земле может стать больше, хотя пока у звезды и нет ресурсов для усиления активности.