МИД Японии присвоил всей территории России третий уровень опасности из четырех возможных, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт японского внешнеполитического ведомства.

Третий уровень опасности означает рекомендацию МИД отказаться от поездок в Россию. С прошлой недели четвертый уровень опасности был присвоен пограничным с Украиной районам России, что означает рекомендацию покинуть их.

МИД Японии объясняет это тем, что многие страны ввели ограничения на полеты для российских авиакомпаний, "есть опасение, что эти ограничения будут еще более усилены". Дипломатическое ведомство рекомендовало японцам, находящимся в России, рассмотреть возможность воспользоваться коммерческими рейсами и покинуть страну, а тем, кто планировал поездку, отказаться от нее "вне зависимости от целей путешествия". Согласно информации МИД, в России сейчас находятся 2,4 тысячи японцев.

24 февраля президент РФ Путин объявил о военной спецоперации на Украине. Финансовые рынки отреагировали обвалом, иностранные государства — санкциями.