Прокуратура нашла, как указать на выход гастарбайтерам, поселившимся в общаге-скорострое под Усть-Лугой. Они не пришлись роднёй депутату "Единой России" из Китая.

К 15 февраля власти Кингисеппского района Ленобласти должны рассмотреть информацию местного прокурора Егорова о проверке участка в сорок соток в деревне Караваево. Там рядом с трассой "Нарва" ударными темпами вырос забор из горбыля, а за ним пара общежитий сарайного типа, полевая кухня и баня. В итоге вышла своеобразная программа "доступное жильё" для граждан Узбекистана, трудящихся на гигантской стройке газохимического комплекса Газпрома под Усть-Лугой. О том, как на участке 46-летнего бизнесмена из провинции Цзилинь и депутата-единоросса Яна Айпина появился стройгородок, 47news уже рассказывал и показывал. Мы и послужили причиной визита представителей надзора в славное Караваево.

Вывод из увиденного и проверенного можно сделать один: "Так строить и жить нельзя". А если официальнее, то кингисеппский прокурор предложил "рассмотреть возможность изъятия земельного участка в связи с грубыми нарушениями требований законодательства Российской Федерации".

А всё потому, что в бараке площадью 204 "квадрата" нашлись следы обитания 40 приезжих из Азии, двигающих к цели стройку завода по переработке этансодержащего газа. Обстановка говорила, что пополнение в иностранной силе на подходе. Рядом с уже обжитым бараком готовы койко-места ещё в одном. И всё это на деревенском земельном участке бурлило, вздыхало и строилось с нарушениями правил землепользования, застройки, а конкретнее — градостроительных регламентов.

Согласно правилам, придорожный участок в Караваево находится в территориальной зоне индивидуальной жилой застройки (ТЖ-1). На нём разрешается возводить индивидуальный жилой дом, а на приусадебном участке заниматься подсобными хлопотами. Такое хозяйство исключает предпринимательство и переработку аграрной продукции. Речь идёт лишь об удовлетворении личных потребностей владельца и его семьи, конечно.

"Иностранные граждане членами семьи собственника земельного участка не являются, их размещение осуществляется безвозмездно", - не нашла родственных связей между сорока гражданами Узбекистана и гражданином Ян Айпином прокуратура. Кроме нецелевого использования караваевской земли, были выявлены и нарушения санитарных правил плюс противопожарных. Прокуроров только пусти.

С собственником участка Яном Айпином на момент подготовки публикации связаться не удалось (а мы готовы были и на языке Мао поговорить). Телефон, по которому обычно отвечал его бухгалтер, на этот раз молчал на всех языках. Местные говорят, что в последнее время тоже не видели Айпина. Хозяйством заправляют два его помощника, которых обзывают "русичами".

- Утром, часов в семь, за рабочими-узбеками приезжают два микроавтобуса, в шесть — начале седьмого вечера — привозят обратно. В глубь деревни теперь они стараются не заходить. У нас всё в снегу сейчас. Они по тропинкам вдоль трассы к ближайшему магазину ходят. Второй барак уже построен. Готов к заселению. Выводы прокуратуры, конечно, разгромные, но решится ли на действия администрация. Хотя странно. У нас дома есть с готовностью — 80%, а не пропишешься, а здесь за пару месяцев сараища возвели, и уже четыре десятка человек зарегистрировали, - рассказал 47news о текущей обстановке в Караваево один из местных.

Александр Калинин,
47news

О стройке:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.

Бизнес-конструкция:

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс" (БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).