Депутат “Единой России” из Китая купил землю под Усть-Лугой и поселил там рабочих. Так под натиском иноземцев пала еще одна древняя деревня.

Жители кингисеппской деревни Караваево 22 января собираются на народный сход. Зимой там живет не более 20 человек, а летом до 70-ти. Граждане крайне обеспокоены тем, что прямо в деревне чужаки выкупили участок площадью сорок соток и построили два барака для работяг-мигрантов. Говорят, гости уже трудятся на стройке газохимического комплекса Газпрома под Усть-Лугой, что возводят корпорации “Русхимальянс” и “БХК”. Каждый барак примерно на 100 человек. То есть, приезжих, возможно, будет в десять раз больше, чем местных.

Деревня впервые упоминается в писцовой книге Водской пятины 1500 года. Населяли ее представители фино-угорского народа савакотов. Сегодня там 32 дома. 

По данным Росреестра, в конце октября 2021 года собственником земли стал предприниматель из Омской области Ян Айпин. Родился в уезде Шуанляо города Сыпин китайской провинции Цзилинь. Давно осел в России, еще в 1994 году окончил омский вуз. Гражданство российское. Занимается торговлей и выращиванием овощей. В партнерах по бизнесу некий Ван Хайган.

47news не раз рассказывал, как предприимчивые коммерсанты загодя скупили участки рядом с трассой “Нарва неподалеку от Усть-Луги для строительства гостиниц, хостелов, общежитий для рабочих-мигрантов. Такие постройки буквально заполонили район. Услуги точно будут востребованы — на стройке ожидается до 70 тысяч трудящихся.

Местные СМИ писали три года назад, что Айпин собирался участвовать в проекте товарищей из КНР по созданию логистического комплекса под Омском ценой в миллиард рублей. В 2018 году Айпин стал депутатом от “Единой России” на выборах в поселковый совет. Возглавлял омскую общественную организацию "Общество российско-китайской дружбы". В минувшем декабре она прекратила существование.

Возвращаясь к участку в Караваево, то вид его разрешенного использования: “для ведения приусадебного хозяйства”. Жилые и хозпостройки разрешены, но подразумевается, что земля используется для собственных продовольственных нужд. Сегодня там работает фактически коммерческое предприятие по размещению людей. Кадастровая стоимость надела 1,1 млн рублей. Из ограничений - охранная зона кабеля связи. Уже 12 декабря там зарегистрирован одноэтажный жилой дом площадью 204 квадратных метра. Судя по схеме - первый барак.

 

Подобные общежития растут как грибы с момента активизации работ на стройке “Русхимальянса”. Например, хостел строится рядом с 500-летней деревней Лужицы, где живет малый народ водь. Информация о проблемах Лужиц дошла даже до Владимира Путина.

По словам старосты деревни, пенсионера Анатолия Курова, пару месяцев назад неожиданно появились тракторы и разровняли площадку.

- Поставили барак-общагу без фундамента. Что с ним летом будет, когда земля оттает? Сейчас колотят второй. Туалет общий, еще что-то мастерят. В администрации говорят, никто к ним за разрешением не приходил. Мы, конечно, возмущены. Местным сарай без спросу нельзя, а тут такое. Узбеков заселили уже. Видно, как буржуйки коптят. Они уже болтаются по деревне. Воду вот искали недавно. По-русски ни бельмеса многие. У нас магазинчик в километре есть, так они там пальцем показывают. Но слово “пиво” уже четко говорят.    

- Вот такие вот бараки, - грустно говорит жительница.

Участок в Караваево примыкает к дороге, выходящей на трассу “Нарва”, что ведет к месту строительства газохимического комплекса компаний “Русхимальянс” и “БХК”. Всего 20 минут и рабочие на площадке. Удобно. 

66-летняя местная жительница Любовь Иванова, работающая почтальоном, рассказала 47news, что бизнесмен Айпин как-то появлялся в деревне.

- Говорил, будет строить дом и жить. А появился сарай-общежитие. Они расчистили снег, закопали столбы. Причем, ни канализации, ни воды. Колодец там был когда-то, но он давно негодный. Куда мусор девать будут - неясно. Им квитанции на него не приходят. Получается, мы будем за вывоз платить? Забор соорудили курам на смех, из горбыля. Китайцы, которые строят, и вовсе спрашивали про собак на еду. Представляете? Люди боятся.    

Из Караваево уже полетели письма в администрацию Котельского поселения, Кингисеппского района, прокуратуру и полицию. Лейтмотив такой: Работающие на объекте бесконтрольно передвигаются по деревне, на замечания местных реагируют агрессивно.

“Появление такого количества мигрантов, находящихся там без денег и еды, может способствовать совершению преступлений в отношении местного населения. Под угрозу могут быть поставлены жизни и здоровье людей. Кроме взрослых в деревне живут дети, а престарелые жители уже боятся выходить за территорию своих участков. Все это может спровоцировать рост преступности и народные волнения”, - пишут деревенские в органы власти. 

К слову, на днях полиция и Росгвардия проверила общежития, где живут мигранты в посёлках Котельский, Вистино и деревне Слободка. Были изучены документы более пятисот человек. Нарушения нашли у семи.

Еще одна проблема - электричество. Пришельцы подключились к деревенскому трансформатору. У жителей по несколько раз на день стал пропадать свет. Даже летом, когда наплыв дачников, подобного не происходит. 

Власти отреагировали на жалобы, но в своем ключе. Администрация поселения сообщила, что запрос передан в отдел по делам миграции местной полиции. В администрации района отправили на место кадастрового инженера. Тот сообщил, да, строительство ведется, но все законно. Чиновники пообещали в 2022 году прийти с прокуратурой. В надзоре перекинули материалы в полицию. Та выехала на место и выяснила, что в бараке уже поставлены на учет 47 граждан Узбекистана - с документами у них все в порядке. “В данном доме созданы все условия проживания”, - пишет начальник ОМВД Микляев. Сдается, жителей интересовало не это.  

Известно, что для строительства газохимического комплекса привлечены крупные иностранные компании. Например, турецкая "Лимак констракшн". В Березняках землю купил коммерсант-частник родом из Турции. Строит то ли общежитие для рабочих, то ли стоянку и автосервис для грузовиков.  БХК привлёк на подряд из Поднебесной Construction Corporation Seven (СС7). В Караваево появился бизнесмен родом из Китая. Такие вот совпадения.  

Наталья из Петербурга, в деревне живет ее муж, сама приезжает регулярно.

- Много же земли в районе, зачем лезть в деревню? Обстановка накаляется, но властям фиолетово - одни отписки. Люди боятся и криминала, и воровства. Тем более много пустующих домов дачников. У нас есть и три дома, которые семьям многодетных дали. Мамы теперь боятся детей отпускать. Была чистота и порядок, а теперь настроение такое, что деревне - хана. Они сейчас втихую изменят вид назначения земель и вообще ничего нельзя будет сделать. Ну строите вы свой завод, дело нужное, так сделайте нормальные стройгородки.

После многочисленных жалоб в район Усть-Луги выезжал губернатор Александр Дрозденко. “Русхимальянс” и “БХК” пообещали, что к весне будут полностью готовы цивилизованные рабочие городки. Другое дело, что за занятых на стройке частников они ответственности не несут.   

По словам главы администрации района Юрия Запалатского, проблема в том, что земля в частной собственности. “Но мы естественно изучим ситуацию. Будем разбираться”, - сообщил чиновник. 

И.о. главы администрации Котельского поселения Елена Смирнова настроена безрадостно.

- Хозяин - гражданин России. Документы на участок оформлены. К нам они вообще не обращались. Зарегистрировали как жилой дом в Росреестре и все. Мы сделали запрос в МВД, нам ответили, что мигранты, зарегистрированные в доме, находятся там легально. Отправили информацию в муниципальный земельный контроль, прокуратуру, Роспотребнадзор и даже в ФСБ.

- Какие у муниципалитета есть рычаги?

- Только писать и жаловаться.

- По-человечески, опасаетесь наплыва гостей?

- Конечно, опасаюсь.

47news попытался найти бизнесмена Ян Айпина. Удалось поговорить с его бухгалтером. Она обещала передать просьбу связаться с редакцией, добавив, что он сейчас в Омской области. 

Тем временем, 16 января на дороге неподалеку от Вистино грузовики на пути на мегастройку изуродовали друг друга в ДТП. Водителей увезли в больницу. "После зимних каникул затишье было, а сейчас снова началось", - говорят местные жители.

То ли еще будет. 

Виктор Смирнов,
47news

 

О стройке:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.

Бизнес-конструкция:

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс" (БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).