Женская сборная России по водному поло победила команду Нидерландов в четвертьфинале Кубка мира и вышла в полуфинал в австралийском Сиднее.

Как сообщает "Коммерсантъ", встреча 22 июля завершилась со счетом 11:6. Соперника в полуфинале определит матч между командами Испании и Венгрии. В другой половине сетки в полуфинал пробилась сборная США. Ей предстоит игра с австралийками или итальянками.

Три лучшие сборные по итогам Кубка мира отберутся на мировое первенство 2027 года. 

Накануне сообщалось, что в Кубке мира участвуют капитан  киришского клуба "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" Екатерина Прокофьева (она же капитан сборной) и вратарь Эльвира Карнаух. 

"Для нашей команды этот турнир имеет особое значение. После четырехлетнего перерыва российские спортсмены вновь выступают на международной арене под своим флагом и гимном", - отмечал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

"КИНЕФ-Сургутнефтегаз" — одна из сильнейших школ женского водного поло. На счету клуба — 21 чемпионский титул в России, 14 Кубков страны и две победы в Евролиге.