Глава дорожной полиции Васильевского острова Петербурга уверен, что подчиненные действовали законно, заломав руки коллеге из уголовного розыска. Он даже готов, если разрешат, собрать пресс-конференцию.

47news  поинтересовался 2 февраля мнением начальника ОГИБДД Василеостровского района, подполковника полиции Андрея Невмержицкого о происшествии в 37 отделе полиции на улице Кораблестроителей с участием двух его подчиненных: лейтенантов Колесникова и Перенюка.

- Мое мнение, что ситуация не соответствует действительности, было все совсем не так. Сотрудники вели себя в соответствии с действующим законом "О полиции", - сказал он. -  Мадам, которая так называемая пострадавшая, дай бог ей, конечно, здоровья… Она еще очень маленькая, у меня дети старше ее… Она спровоцировала конфликт и довела его до тех последствий, которые, к сожалению, имеются. И она тоже очень сильно пострадала, и сотрудник оказался в очень неприятном положении, мягко говоря. Чем все это закончится, я пока не готов сказать.

- О подчиненном Колесникове что-то можете сказать?

- По службе характеризуется положительно. На его счету ряд задержаний за убийство, нанесение тяжких телесных повреждений и другие преступления.

- Если бы Вы оказались на месте инспекторов, как бы повели себя?

- Значит, давайте не буду давать интервью по телефону. Вы задали пару наводящих вопросов, я на них ответил. Дадут добро – пожалуйста, могу хоть пресс-конференцию собрать. Это мое личное мнение, я его могу высказать супруге или где-нибудь на кухне без разрешения руководителя. Все-таки военная организация, люди в погонах, есть регламенты, мы обязаны подчиняться.

Инцидент с Александром Колесниковым, его напарником Дмитрием Перенюком и оперативником уголовного розыска Аленой Юдиной произошел поздно вечером 31 января. Товарищи по службе не поделили парковку у здания 37 отдела полиции на улице Кораблестроителей. Обменявшись замечаниями в адрес друг друга, перепалку продолжили у окна дежурного. В финале Колесников бросил Юдину через бедро и заломил руки. Подробнее читайте в материале "Слышно было, как трещат ее кости". Как в Петербурге два мужика из ГИБДД ломали Алену из уголовного розыска".

После случившегося в ГУ МВД тоже изучили обстоятельства и уволили всех троих сотрудников. Если чрезмерная резкость действий двух инспекторов не вызывала сомнений, то пострадавшей сотруднице уголовного розыска припомнили брань.

В отношении Колесникова Следственным комитетом Петербурга возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Он задержан. Отец офицера рассказал 47news, что думает о произошедшем.

Отметим, что на момент подготовки новости появилась информация, что самого Невмержицкого якобы уволили - мол, не смог воспитать подчиненных.

"Бред сивой кобылы, я работал и работаю. Уволят меня, расстреляют, ничего от этого не изменится. Я считаю действия своих сотрудников правомерными", — сказал он "Фонтанке".