47news поговорил с отцом лейтенанта Колесникова по поводу федеральной новости в полиции Петербурга. Он ответил и нам, и девушке, которую крутил его сын.

47news 2 февраля поговорил с отцом 34-летнего лейтенанта Василеостровского ГИБДД Александра Колесникова, кому СК Петербурга вменяет превышение полномочий с причинением тяжких последствий. 47news первым рассказал, как Колесников с напарником схлестнулись с девушкой-оперативником из-за ерунды в дежурной части полиции.

- Игорь Анатольевич, что думаете по поводу произошедшего 31 января в отделе полиции на Васильевском острове?

- Мне нечего добавить кроме того, что опубликованные видео - не те. Вы же тоже полную версию видели? (Видео, имевшееся в распоряжении 47news, выложено в полном объеме — ред.) На нем корни этого конфликта. Я ничего добавить и сказать по этому поводу не могу, но надеюсь, что следствие все-таки объективно подойдет к этому.

- А вы сами как считаете, сын вел себя адекватно?

- Он вел себя согласно своим полномочиям. Как-то так…

- А по характеру Александр какой?

- Ну вы же видели, что он спокойно обращался. Посмотрите полную запись. Я в нем уверен.

- А по-человечески девушку не жалко, которую он так смело повалил на пол?

- Жалко девушку, да. Но такое стечение обстоятельств.

- О службе вам рассказывал?

-Почитайте в сети, там много информации о нем. Там ссылки есть на заслуги. Когда людей спасал и под нож бросался не два и не три раза, из пожара людей вытаскивал. Ну то есть у него в месяц два-три раза задержания с угрозой жизни было. В этом отношении Родине служил и, надеюсь, еще послужит. Работа нравилась, настоящая мужская работа. Сколько он преступников задержал и рецидивистов, думаю, будет отражено в характеризующих материалах.

Истории лейтенанта Колесникова действительно подробно описаны в прессе. Летом 2020-го инспектор зашел в магазин за продуктами и увидел разлетевшиеся из банкомата пятитысячные купюры. Вместе с охраной супермаркета изучил записи камер наблюдения и вернул владельцу 150 тысяч рублей. Весной прошлого года его экипаж отреагировал на сигнал очевидца о пожаре - горел магазин. Инспекторы перекрыли дорогу к горевшему зданию и вызвали пожарных. Летом он вступил в переговоры с молодым человеком, опасно высунувшимся на карниз дома на улице Весельной. А в декабре до прибытия медиков помог пьяному, у которого была перерезана рука.

- Увлечения?

- Да какое, он жил на работе. Трое суток из четырех на посту, а потом отоспаться и вперед.

- Семья?

- Есть невеста.

В ГУ МВД тоже изучили обстоятельства и уволили всех троих сотрудников. Если чрезмерная резкость действий двух инспекторов не вызывала сомнений, то пострадавшей сотруднице уголовного розыска припомнили брань.

Андрей Карлов,
47
news

Контекст:

Инцидент с Колесниковым, его напарником Дмитрием Перенюком и оперативником уголовного розыска Аленой Юдиной произошел поздно вечером 31 января. Товарищи по службе не поделили парковку у здания 37 отдела полиции на улице Кораблестроителей. Обменявшись замечаниями в адрес друг друга, перепалку продолжили у окна дежурного. В финале Колесников бросил Юдину через бедро и заломил руки. Подробнее читайте в материале "Слышно было, как трещат ее кости". Как в Петербурге два мужика из ГИБДД ломали Алену из уголовного розыска".