В Ленобласти репродуктивную диспансеризацию за полгода прошла 121 тысяча человек.
Как сообщает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 24 июня, Ленобласти вошла в топ-3 регионов России по охвату населения репродуктивной диспансеризацией в первые месяцы года. С начала года обследование прошли более 121 тысячи жителей. После осмотра и выявления рисков 462 женщины смогли забеременеть естественным путем.
"Создали условия, чтобы жители могли обследоваться в удобное время. Для проведения дней диспансеризации поликлиники открываются даже по выходным. Мы регулярно информируем о праве на оплачиваемый выходной для диспансеризации. Разгружаем врачей от бумаг, перераспределяем задачи между медицинским и немедицинским персоналом, готовим новых специалистов по репродуктологии. Внедряем бережливые технологии и современные управленческие подходы. Ежеквартально по субботам проводим акцию "Мамы в фокусе внимания": родители проходят расширенный осмотр за несколько часов, не разлучаясь с детьми. А для участников СВО и их семей работает программа "Врачи — героям!" — с максимально бережным и удобным графиком прохождения осмотра", — рассказал губернатор о причинах, по которым вырос охват диспансеризацией.
Сейчас репродуктивную диспансеризацию можно пройти в 24 медицинских организациях Ленобласти.
