Стройка газоперерабатывающего комплекса в Кингисеппском районе Ленобласти приобретает интернациональный размах. Помимо уже приехавших нескольких тысяч мигрантов, в том числе китайцев, прибудут рабочие из Турции. В целом, ожидается, что в стройке примут участие 70 тысяч рабочих.   

Как сообщает пресс-служба компании "Русхимальянс", 13 декабря компания заключила контракт с ООО "Лимак Констракшн" на строительство объектов непроизводственного назначения общезаводского хозяйства газоперерабатывающего завода в районе Усть-Луги.

Документ подписан директором по строительству "РусХимАльянс" Олегом Давыдовым и генеральным директором "Лимак констракшн" Хасан Эмре Озатом в присутствии генерального директора "Русхимальянса" Кирилла Селезнева и члена совета правления АО "Лимак иншаат санайи ве тиджарет А.Ш" Турхан Сердара Баджаксыз.

На участке будут построены здания службы автоматизации, лаборатории, сооружения водоотведения, административные и бытовые помещения. Общая площадь объектов составит около 135 тысяч квадратных метров.

Строительные работы начнутся весной 2022 года. Для нужд "Лимак Констракшн" на территории завода возведут вахтовый поселок площадью 20 гектаров. Компания также обязана разработать документацию, осуществить поставку оборудования и провести строительно-монтажные работы.

В июне 2021 года "Русхимальянс", Linde GmbH и Renaissance Heavy Industries LLC заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего завода и технологических объектов общезаводского хозяйства.

Справка: "Лимак Констракшн" входит в турецкий строительный холдинг ЛИМАК. Ранее компания строила аэропорт в Ростове-на-Дону и дороги в Уфе.

На днях губернатор Дрозденко публично заявил, что не видел худшей организации строительства, чем под Усть-Лугой. “Стройка началась с хаоса” - полагает спикер, добавляя, что не решены ни санитарные вопросы, ни вопросы с водоснабжением, канализацией и вывозом мусора. Обсуждалась и приостановка стройки   до приведения в порядок инфраструктуры.

Справка:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих , при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали  . 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера.

Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.