100% - самое индустриальное событие Ленобласти 2021 года - стройка века в Усть-Луге. Она сразу изменила будущее. От нас - краткое содержание первой серии.      

Когда в мае Алексей Миллер под Усть-Лугой торжественно забивал первые сваи, никто и представить не мог, чем это обернётся для Кингисеппского района. Началась суперстройка газохимического комплекса за миллиарды долларов. Летом на трассы выпрыгнули сотни снующих грузовиков с грунтом, началась подготовка территории. Машин становилось всё больше, они стали крушить друг друга в ДТП и спать по ночам на обочинах. Дороги превратились в месиво. Прибывали пролетарские массы из разных регионов, и им надо было где-то жить. Тихий ход времени и провинциального пространства был с грохотом сокрушен.  

На стройке уже занято несколько тысяч рабочих, потихоньку их число дорастет до 70 тысяч и станет равно цифре местных жителей. Масштаб можно оценить с воздуха. Подготовительные работы тоже поражают или вдохновляют. Тут смотря, на чьей ты стороне.

 

Рвануло в сентябре в деревеньке Лужицы, которой 500 лет и где живёт малый-малый, но народ водь. Их всего несколько десятков, но они смогли докричаться. Урчащие экскаваторы плотоядно подошли к древнему погосту, речка Лужица стала цвета бетона, и деревья на пути строящейся дороги вырубили-выкорчевали за пару дней. Пейзаж напомнил сцены из картины "Аватар" после прихода машин корпорации, а строящийся съезд в черте деревни обещал вереницы грузовиков на ближайшие годы.

1280x1024_20211109_s2vwx7uihx0wcp6vrodg.jpg

За вожан заступились и 47news, и режиссер Сокуров. Он просил Путина помочь вожанам, и гарант пообещал сделать всё возможное. Тем временем, в Усть-Луге и окрестных деревнях цена за койко-ночь поднялась до 1600 рублей, приезжих замечали натурально спящими даже в подъездах. Цены на продажу квартир сравнялись с петербургскими, а на аренду сильно переплюнули. Что, кстати, большой плюс для экономики Кингисеппа. Кстати, анонс строительства был мощный. Посмотрите. 

 

В орбиту стройки засасывало все больше поселений - предприимчивые коммерсанты заранее купили пятна земли рядом с населенными пунктами и трассой "Нарва". Как грибы стали появляться гостиницы и хостелы для работяг. В деревню Березняки, например, нагрянули турки. Они собираются строить не то автостанцию для грузовиков, не то общагу. Местные в ужасе трубили: “Это наша земля, оставьте нас в покое”.

Новости аккомпанировали: часть комплекса будут строить в том числе 36 тысяч китайцев, большая компания из Турции присоединится, а отдела полиции нет и в помине. Как нет и достаточного водоснабжения, канализации, вывоза мусора и медицины под такую живую массу.

Инвесторы вяло отбивались - позвольте, вам же потом будет комфортно: и рабочие места, и инфраструктура подтянется, и кинотеатры со спортзалами. Что правда, а им в ответ неслось, многие могут не дожить до ваших плюшек. Чиновники на удивление возмущались, мол, творят в районе что хотят.  

Ситуация накалялась, забегали все. Прокуроры, власти, сами инвесторы - компании Русхимальянс и БХК тоже поняли - видимо, что-то пошло не так. Дорожники даже попытались перекрыть съезды грузовикам, а губернатор Дрозденко заявил, что стройка началась с хаоса. На секретных совещаниях речь вообще пошла о приостановке. Но Миллер же просил благословения гаранта, Миллер его получил и карт-бланш на использование тысяч гектар тоже. И даже лес стал не лесом. Итог: возведение пирамиды не может быть остановлено.

Но, как метко подметил один из чиновников, "Путин сказал построить завод, а не разрушить Ленобласть". Мало-помалу взялись сначала за голову, а затем стали объяснять населению, что происходит с их домом. Выяснилось, что цивилизованные стройгородки будут, но весной следующего года. Парковки под грузовики тоже в планах, мойки на стройплощадках заработают, и под отдел полиции отдали пустой детский сад. На место прибыл Дрозденко. Топ-менеджеры Русхимальянса Селезнёв и БХК Махов рассказывали, как все будет замечательно.

С новым их и нас замечательным будущим.

Ведь Русхимальянс принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. Русхимальянс строит завод по производству СПГ. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс" - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven.