Без малого 30 тысяч человек в Петербурге и Ленобласти нашли на себе опасного кровососущего. Клещевым энцефалитом заразились 65 человек, а вот боррелиоз нашли более чем у 400.
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти, к 6 ноября специалисты объявили конец сезона клещей и подвели его итоги в двух регионах.
В Ленобласти за сезон было зарегистрировано около 9 тысяч обращений по поводу присасываний членистоногих. Уточняется, что показатель соответствует уровню 2025 года. В лабораториях исследовали более 11,5 тысячи клещей. У 12% из них нашли возбудители боррелиоза, у почти 0,3% — клещевого энцефалита, у 0,3% — гранулоцитарного анаплазмоза человека, у 0,5% — моноцитарного эрлихиоза человека. Всего в регионе болезнь Лайма из-за укусов была найдена у 29 человек, энцефалит — у 8 человек. Привились от последнего более 71 тысячи жителей.
В Петербурге обращений больше 20 тысяч, показатель тоже не сильно отличается от прошлого года. Исследовали свыше 19 тысяч клещей, возбудители боррелиоза выявили почти у 20%, энцефалита — у 0,06%, анаплазмоза — у 1%, эрлихиоза — у 1,2%. Болезнью Лайма заразились 373 пациента, клещевым энцефалитом — 57. Вакцины поставили более 95 тысяч жителей.
