Поручение администрации президента дошло до планов Газпрома в Усть-Луге. Китайцы показали губернатору, как едят за забором с колючкой.   

Гурьба чиновников стремительно закатилась 14 декабря в пустой детсад в Усть-Луге. Затопали по ступенькам, словно группа с прогулки вернулась, где снеговиков катала. Впереди Дрозденко - скок да скок, а румяный генерал полиции Борисенко поспевает, с лампасами, конечно, и в папахе. У него новая игрушка - власти отдали здание под отдел на 70 человек. “Мы все посчитали, нужно 40 миллионов. Спальные места оборудуем для тех, кто вахтой”, - домовито приговаривал румяный, фотографируясь рядом с рисунком милиционера на стене. (Вахтой - это точно, жить сотрудникам пока негде). 

Картинки на стенах: дети бывают с разным разрезом глаз. Парни, просьба - не сдирайте, скоро приедут в Усть-Лугу тысячи тех, кто нарисован, но взрослые. Шкафчики, кстати, вам остались, лишь стульчики да унитазы низковаты. Но беседка с утятами под курилку вполне годится и пианино – на фиг не надо, но в помощь.

Ну да ладно, выкатились из детсада. “Юра, объявляй конкурс на ремонт, я добавлю из фонда губернатора”, - на ходу обронил Дрозденко. Юра - это глава администрации района Запалатский. Тонкий мех на его лацканах приятно блестит, платок на шее небрежен, и кепочка на бок чётко лежит. Ну натурально Одесса-мама. 

photo_2021-12-14_23-22-34.jpg Юрий Запалатский, Александр Дрозденко и генерал Борисенко      

Все же губернатор ворчал. “Еще в феврале под протокол обещали модульное здание для полиции” (про инвесторов). Борисенко кивал: “Да, обещания. Сказали, нет денег”.

Вихрем делегация примчалась на стоянку грузовиков. Ну как на стоянку, - бугристая полянка, похожа на стихийный отстойник, а по размерам смех. Штук двадцать самосвалов там поместится, а в реальности-то сотни по обочинам. “С чего-то надо начинать”, - подбадривал себя и не себя Дрозденко. (Кстати, наверное так совпало, но в этот день на дорогах практически не встречались большегрузы).

- Мужики, вы откуда и сколько тут уже? - уточнил 47news у группки шофёров в замасленных одеждах с папиросками. 

- Из Астрахани, недели две как уже, - улыбаясь, отвечали мужики.

- Платят нормально?

- Нормально-о-о, - нараспев, явно не уедут, пока стройка не кончится.       

Вот странная вдруг остановка. Дрозденко показывают - здесь будет гостиница. А он видит баннер компании “Медвежий угол”. “Мда-а, здесь уже точно не медвежий угол” - (задумчиво). Запалатский аж кепку снял. Чертовски верно подмечено, господин губернатор, то ли еще будет, когда 70 тысяч рабочих приедет. И пути назад нет.

Нарастала эмоция, нарастала, как вожжами кого-то огрели. Вдруг площадка у тех самых Лужиц, что обещал защитить Владимир Путин по просьбе мэтра Сокурова.  И народу стало как на рынке - здоровые дядьки в касках, незаметные чиновники в масках и прокурор Кингисеппа – ростом с каланчу. Но тише всех, присматривается. Здоровый как танк председатель дорожного комитета Денис Седов мощно улыбается, вице-губернатор по инвестициям Дмитрий Ялов старается быть прозрачным, в капюшон будто вжимается (он-то по должности должен защищать инвесторов, а тут формат хоть и примирительный, но в социальную сторону).

photo_2021-12-14_23-28-09.jpg

Пришло же время сказать, кто стеной за народ. И народ водь - тут как тут. Староста деревни Нестерова, словно гном из сказки, и напористая директор Водского музея в Лужицах Ильина. Они губернатору - схему в руки и давай пальцем водить, мол, сдвиньте съезд от края деревни подальше. Христом - богом. Витало слово ироды, но не прозвучало. На пирожки пригласили.

Тузы открылись. На днях он получил поручение от администрации президента изучить ситуацию, сложившуюся вокруг Лужиц в связи со стройкой.

- Нужно найти компромиссное решение, чтобы дорога не затрагивала местных жителей. Спорим ни о чем. Надо пересогласовать в СевзапУпрдоре. Денис Станиславович (Седов - ред.), готовьте с подрядчиком совещание. Давайте перенесем примыкание. Иначе, кроме проблем и нервирования друг друга…, - обратился Дрозденко к представителям компании "Русхимальянс" .

Эти лица были полны инженерной боли. И так, и эдак пытались: “Решение не быстрое. Это выкуп земельных участков, корректировка проекта и повторная экспертиза. Это еще год”. В аренду возьмёте, все нормально, прогудел довольный Седов (натерпелся он от них, даже съезд пришлось перерыть) “Я как дорожник вам говорю, вам же лучше будет”, - вклинился Запалатский.

Словно призрак появился директор “Русхимальянса” Кирилл Селезнёв, давний соратник Алексея Миллера и вообще личность в Газпроме легендарная. А встретишь в троллейбусе, ну чисто сметчик с “Верфей” - спецовочка, джинсы, ботиночки. Разве что бледность утонченная. Начал же говорить скупо, но бархатно. Убеждал. Дрозденко подстроился под темп, кивал, а думал, видимо, по-своему.

По словам чиновников, Ленобласть будет просить Упрдор согласовать съезд за пределами Лужиц. Другое дело, что "Русхимальянс" уже немало сделал, немало вложил, просчитал и зачем ему это.     

Размялись дяди, рванули дальше. Стройплощадка "Русхимальянса" внушает. На въезде, так сложилось, храм гвоздём венчает. Исполинские сваи забиты, сотни тысяч кубов грунта горной грядой лежат. Взглядом не охватить. Здесь Дрозденко рассказали, как всё будет ладно - стройгородок, столовые, очистные такие, что вода потом снова в речку обратно потечет и вообще цивилизация, а не все эти страсти, что мы пишем. Работать будут 28 тысяч душ.

Селезнёв: “Все будет технологично”. Его подчинённый: “Инвестиции пойдут. Подрядчики”. Дрозденко: “Девять ярдов, да. Но пока 38 миллионов. Дима (Ялов), надо как-то по-хорошему подрядчиков, чтобы у нас регистрировались”. (Интересно как?)    

Раз космобоги из Газпрома редко на расстоянии вытянутой руки, то я спросил Селезнёва - куда вывозятся миллионы кубов грунтов? Тот чуть шарахнулся, но за подчинённых не спрятался: “В карьеры вывозили, но сейчас приостановили”. В какие - не ответил.

photo_2021-12-14_23-43-38.jpg Кирилл Селезнев и Александр Дрозденко

Оп, и телепортировались на площадку партнёров “БХК”. Если вы думаете, что видели стройку, вы не видели китайской стройки. Невообразимые площади, вдалеке игрушечные экскаваторы.

Территория огорожена километрами заборов с колючкой, ряды модулей стройгородка нескончаемы.

Форма рабочих и красная дорожка на входе – гуще и алее крови коммуниста. Зашли в столовую - там можно жарить мамонта, а есть его могут тысячи голодных за раз. Там другой супер-топ, директор “БХК” Константин Махов. Его челюсти позавидовал бы лабрадор.

На заднем фоне Селезнёв, демиург чуть стеснялся.

Дрозденко рассказали, что у рабочих будет первое-второе-третье и всё-всё питательное.  Показали медкабинет. Там две медсестры и строгий доктор: "Еще вопросы есть? Жалобы?" - спросил он Дрозденко после формального отчёта, как всё хорошо. Обсудили, что 90-100% китайцев привиты, а вот у русских подрядчиков 40-60%.

Махова 47news тоже догнал, спросил, сколько будет у него здесь работать. Буркнул: "36 тысяч". (Итого 28 плюс 36 равно 64 тысячи).

На пирожки к народу водь Дрозденко всё-таки приехал. На пару минут, но всё же.

Виктор Смирнов,
47news

Бизнес-конструкция:

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс"(БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).

О стройке:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера.Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.