Телефонный мошенник убедил пожилого жителя Всеволожского района Ленинградской области перевести ему накопления, сообщили 47news в правоохранительных органах. В Выборгском районе 47 региона устроила чёс бригада мастеров-кредиторов.

Как стало известно 47news, 30 ноября во всеволожскую полицию обратился 79-летний житель деревни Новое Девяткино. Ему позвонил мужчина, который представился сотрудником прокуратуры. Голос в трубке сообщил, что занимается делом о группе мошенников и попросил помощи. Она заключалась в том, что пенсионеру надо было снять деньги со своей банковской карты и перевести их на сторонний счёт, реквизиты которого продиктовал. Собеседник убедил пожилого мужчину, что после операции все деньги будут ему возвращены. В итоге пенсионер перевёл аферисту почти 95 тысяч рублей.

В тот же день в выборгскую полицию обратились 68-летняя жительница Каменногорска и 66-летний житель посёлка Камышовка. Их дома посетили мужчины, которые представились сотрудниками индивидуального предпринимателя. Пенсионерке они предложили заменить электропроводку, а пенсионеру были готовы заменить межкомнатые двери. Так как нужных сумм у пожилых людей не нашлось, им предложили оформить потребительский кредит. Они согласились. В итоге жительница Каменногорска передала якобы мастерам более 190 тысяч рублей, а житель Камышовки почти 50 тысяч рублей. После этого мужчины не давали о себе знать.

Кроме этого стало известно ещё об одной жертве сотрудников лукавого "Водоканала", которые задорого продавали недорогие фильтры для очистки воды пенсионерам. Группу таких торговцев из четырёх человек задержали 11 ноября в Тихвине. Сутками ранее они продали 85-летней жительнице первого микрорайона Тихвина дешёвый фильтр за 25 тысяч рублей. В настоящее время вся четвёрка находится под стражей.

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.