Интернет-петиция собирает подписи за руководителя школы в Гатчинском районе Ленобласти. Ранее законностью его увольнения интересовались прокуратура и Следственный комитет.

На популярном сайте гражданских инициатив Change.org появилась петиция в защиту экс-директор Лукашевской школы Максима Миронкова. К вечеру 13 ноября документ собрал 629 электронных подписей.

Авторы адресовали петицию администрации Гатчинского района. Они настаивают, что руководитель учебного заведения был уволен не законно и требуют восстановить его в должности.

"Много ли в наше время директоров школ, с которыми можно обсудить все, что касается обучения, трудности с дисциплиной и характером детей. Он всех выслушает и найдёт решение проблемы. Он присутствует на родительских собраниях, обсуждает с родителями все плюсы и минусы, - перечисляют в документе заслуги директора. - Появилось много интересных кружков, а самое главное, что все бесплатно, и детям теперь есть чем заниматься, а это очень важно для школ в небольших посёлках. Если директора не вернут, то все его труды пойдут насмарку".

47news спросил о перспективах петиции адресата - главу администрации Гатчинского района Людмилу Нещадим.

- Миронков был уволен в соответствии с трудовым законодательством, - отрезала она.

Школа в поселке Лукаши стала широко известна после скандала с реновацией. Директор отказался принимать некачественную работу подрядчика - компании "РемСпецТех", а после получил от чиновников намеки об увольнении.

Позже при получении взятки от одного из субподрядчиков ремонта в Лукашах Следственным комитетом был задержан начальник отдела закупок гатчинской администрации Георгий Васильев. 150 тысяч рублей индивидуальный предприниматель, по предварительным данным, передал за "правильное" прохождение конкурсных процедур на ремонт спортзалов в школах в Дружной Горке и Вырице. Бывший чиновник изолирован дома.

Ремонт в Лукашах завершал другой подрядчик, а контролировало районное управление по строительству. После этого был обезглавлен районный комитет по образованию. Губернатор 47 региона также комментировал историю с ремонтом в Лукашах. В частности, Александр Дрозденко обратил внимание на то, что директор школы Максим Миронков подозрительно много болеет.

Директор Лукашевской школы был уволен в начале ноября. В комитете по образованию Гатчинского района настаивали, что причиной стала некачественная работа руководителя. Его коллеги были категорически не согласны. Законность увольнения изучает прокуратура, угрозы в адрес Миронкова также заинтересовали главу СК Александра Бастрыкина.