Избрана мера пресечения руководителю отдела закупок администрации Гатчинского района Ленобласти. Минимум на два месяца он отлучен от рабочего кабинета и обязан носить неудобный браслет. Следствие видит его бенефициаром взятки в 150 тысяч за лояльность в контрактах на ремонт местных школ.

Как рассказали 47news в СУ СК Ленобласти, 18 июля Гатчинский городской суд на два месяца отправил под домашний арест начальника отдела закупок администрации района Георгия Васильева. Следствие ходатайствовало о заключении чиновника под стражу.

Ранее 47news сообщал, что Васильева задержали 16 июля у дома на Красносельском шоссе в Гатчине при передаче 150 тысяч от местного индивидуального предпринимателя. Деньги, по предварительным данным, предназначались за "правильное" прохождение конкурсных процедур на ремонт спортзалов в школах в Дружной Горке и Вырице. Контракты на 5,8 млн рублей заключены с коммерсантом в апреле нынешнего года.

Напомним, что пристально на работу чиновников районной администрации Следственный комитет посмотрел после публикации 47news о каверзах реновации учебного заведения в поселке Лукаши. Директор школы Максим Миронков отказался принимать работы, обратив внимание на незавершенную отделку кабинетов и коридоров, проблемы с проводкой, а также появившуюся в школе чёрную плесень. После этого директору школы, где учатся три сотни детей, стали поступать намёки на увольнение по собственному желанию. После публикации 47news в школу в Лукашах зашли СК и прокуратура.