С поличным задержан чиновник администрации Гатчинского района Ленинградской области Георгий Васильев, получивший взятку от предпринимателя за гладкое прохождение конкурсных процедур на ремонт в местных школах. История началась после того как областной Следком начал проверку фактов изложенных в материале 47news о скандальном ремонте школы в Лукашах. 

Как сообщили 47news в СК Ленобласти 17 июля, совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ, при получении взятки в размере 150 тысяч рублей был задержан начальник отдела закупок администрации Гатчинского района. По версии следствия, деньги он получил за беспрепятственное прохождение всех этапов конкурсной процедуры для заключения контрактов.

photo_2021-07-17_13-52-22.jpg Фото: СК Ленобласти

Районным отделом СК по Гатчине в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки". Подозреваемый процессуально задержан на двое суток. Следствие направило в суд ходатайство о заключении под стражу.

"По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и причастности подозреваемого к аналогичным преступлениям коррупционного характера" - сообщили в ведомстве.

Мероприятия прошли после того как областной СК начал проверку по фактам изложенным в материале 47news, в котором рассказывалось как директору школы в Лукашах грозят увольнение если он не примет недоделанный ремонт.

По данным 47news, вечером 16 июля у дома на Красносельском шоссе в Гатчине взятку получил начальник отдела закупок администрации Георгий Васильев. В качестве взяткодателя выступил индивидуальный предприниматель Артём Захаров, который был субподрядчиком на выполнении ремонта в школе в Лукашах. Деньги предназначались за "правильное" прохождение конкурсных процедур на ремонт спортзалов в школах в Дружной Горке и Вырице. Контракты на 5,8 млн рублей заключены с ИП Захаров в апреле нынешнего года. В Гатчине предпринимателя знают также как помощника депутата ЗакСа от "Единой России" Сергея Коняева. На момент подготовки публикации связаться с Захаровым не удалось.

Учебное заведение в посёлке Лукаши Гатчинского района после реновации должны были принять 30 июня, но директор Максим Миронков отказался принимать работы.  Он обратил внимание на незавершенную отделку кабинетов и коридоров, проблемы с проводкой, а также появившуюся в школе чёрную плесень. После отказа принять работы директору школы, где учится три сотни детей стали поступать намёки на увольнение по собственному желанию. После публикации 47news заведение в Лукашах обратили внимание СК и прокуратура.

Материал "Они растворятся, а меня лет на восемь". Под Гатчиной директор школы не принял реновацию, и его сносят" вы можете прочитать здесь.