Директор школы в Лукашах, ставший известным после отказа принять ремонт, не любит детей. Подозрительно много болеет, а пора бы наступить на горло гордости. Руководство Ленобласти высказалось о строительном конфликте.

Власти Ленинградской области впервые публично оценили ситуацию с реновацией школы в посёлке Лукаши Гатчинского района. Широкая общественность обсуждает её с начала июля, когда стало известно об отказе директора принимать работу подрядчика. О его версии развития событий и о реакции правоохранительных органов 47news подробно рассказывал.

Неизвестно, планировалось ли это заранее, но вполне удачно совпало – на первом же после резонанса заседании правительства как раз обсуждали школы. Когда зашла речь о стройке и ремонте, губернатор Александр Дрозденко вспомнил про Лукаши, куда дети явно не вернутся к 1 сентября. Признал, что причины срыва контракта могут быть разные, в том числе вина подрядчика и слабый контроль со стороны администрации района.

- Но поведение директора вызывает у меня удивление. С февраля директор находится по разным причинам на больничном, уже открывает пятый. По различным видам заболевания, которые у него находят. И не работает, - высказался он.

Напомним, по версии директора школы Максима Миронкова, нервотрёпка довела его до предынфарктного состояния. В администрации района располагают информацией о нарушении здоровья неврологического характера, связанного с невозможностью беспроблемно поворачивать шею.

Высказанный главой региона упрёк тут же подхватила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

- Он из одной медицинской организации переходит в другую, закрывая больничный в одной и открывая в другой. Саботаж с его стороны продолжается, - высказалась она, заодно поблагодарив прокуратуру и полицию за "их адекватное действие на текущем этапе".

По всей видимости, имела в виду, что правоохранительные органы особо не мешают: "Те мероприятия, что они проводят, дают возможность стабилизировать ситуацию и нормально работать".

Александр Дрозденко, разворачивая тему будущего, нацелил коллег на 1 сентября: "Сейчас нужно комитету (образования – ред.) брать на личный контроль и добиваться, чтобы на 1 сентября, максимум в сентябре, школа была открыта после реновации". Однако такие перспективы Людмила Нещадим тут же опровергла. Отметила, что срок окончания работ по контракту, конечно, истёк 30 июня, но срок действия самого контракта - 31 декабря текущего года.

- Сейчас работы ведутся активно, ежедневно на площадке 50-60 рабочих, субподрядчик новый свою работу активизирует. Не буду давать обещаний, что мы к 1 сентября эту работу сделаем, но в начале сентября мы школу запустим, - заверила она.

Также они заочно попеняли директору на то, что он, видимо, не особо любит детей.

- Для нас самое главное - дети. Для меня, для вас, для надзорных органов важно, чтобы они пошли в свою родную школу. А кто там круче, кто прав, кто виноват, будем разбираться, когда школу сдадим. Потом всем миром проверим, перепроверим, перевернём всё наизнанку. У директора, видимо, нет этого понимания. Было бы понимание, он бы наступил бы на горло своей гордости или что там у него, обиды какие-то, и вышел бы (с больничного – ред.), - отметил Александр Дрозденко.

После этого снова вспомнил про больничный. "Убежать от проблемы и как страус за пятью больничными прятаться? Я как руководитель этого не понимаю. Если ты руководитель, не пиши во все инстанции жалобы, а решай проблему", - посоветовал он.

Также глава региона привёл в качестве примера опыт других директоров, которых видел за процессом организации работ по реновации.

- Когда я езжу по школам, где идёт реновация, и вижу, как директора болеют за дело, ругаются со строителями, спорят за цвет плитки, качество отделки, за сроки. А с другой стороны, человек, который находится на больничном с февраля, с декабря ничего не подписывает, и всех, и всё обвиняет. Не красит наш педагогический коллектив такой директор, - сделал вывод губернатор.

Юлия Гильмшина,
47news