Обезглавлен комитет по образованию Гатчинского района. После проблемного ремонта прокуроры изучили доходы председателя, а 47news оформил чистосердечное.

Как стало известно 47news, во вторник, 12 октября, комитет по образованию Гатчинского района официально лишился председателя. В отставку отправлена 61-летняя Елена Глыбина, которая возглавляла эту структуру без малого два года. Обязанности председателя возложены на ее заместителя Наталью Быстрых. Отставку оформили через полтора месяца после того, как в поселке Лукаши после реновации открыли здание школы на 270 учеников.

47news рассказывал о скандале, которым сопровождался ремонт. Директор школы Максим Миронков в конце июня отказался принимать работы компании "РемСпецТех" и субподрядчика из-за черной плесени на стенах и других замечаний, а после этого получил недвусмысленные намеки о грядущем увольнении. По его словам, из всего объема выполнено не больше 55%. В результате ремонт завершала другая компания, а контролировало районное управление по строительству. Итоги обновления директор школы оценил на "четверку с плюсом".

Так вышло, что новости об отставке чиновницы в соцсетях активнее всего обсуждают родители из Лукашей. Накануне под окнами районного комитета по образованию мамы из родительского комитета отмечали детским шампанским, развернули баннер и махали воздушными шарами.

видео в ВК 

"Неужели в наше время это свершилось", - пишет в комментариях к видео пользователь Татьяна. "Это серьезная победа, и уже пора всем включать головы и отстаивать свои права на жизнь и совестливое отношение к друг другу", - прокомментировала историю Елена. "От души поздравляю с этим радостным событием. Это действительно праздник, и прекрасный подарок для детей и родителей Гатчинского района", - отметился в ленте комментаторов житель Гатчины Алексей. "Давно не видел такой искренней радости у родителей", - резюмирует общее настроение пользователь Илья.

47news набрал номер Елены Глыбиной. Она подтвердила, что действительно больше не руководит комитетом, а решение связала со скандалом в Лукашах и претензиями районного надзора.

- Могу сказать, что определенные промахи у меня есть. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Понятно, что вокруг меня поднялась очень большая шумиха. В частности, в связи с лукашевской школой. В результате все силовые структуры мной заинтересовались, начали копать и накопали, - рассказала 47news Елена Глыбина. - Прокуратура нашла ошибки в декларации, я действительно неправильно заполнила таблицу на первой странице, какое-то заявление вовремя не подала. При этом никто скидок не сделал: в первый год у нас была пандемия, в этом году - проблемы с лукашевской школой. Декларацию наверняка заполняла бы внимательнее, если бы не проводила там все время с утра до вечера. У нас война была каждый день за то, чтобы сдать школу к 1 сентября.

Отметим, что в декларации за прошлый год Елена Глыбина среди собственной недвижимости указала дом площадью 133 "квадрата" и 47-метровую квартиру. В пользовании у нее участок земли под 1000 квадратных метров и 24-метровый гараж. В автопарке - внедорожник Mitsubishi Pajero Sport. Годовой доход Глыбиной - больше полутора миллионов рублей.

По словам экс-чиновницы, претензии у прокуроров к ней возникли также из-за совмещения официальной должности с работой в гатчинской школе (бывшая председатель Глыбина окончила географический факультет МГУ).

- Мне указали, что разрешено было работать полгода, а преподавала я восемь месяцев. Если хожу и даю уроки в девятой школе за десять тысяч в месяц, причем готовлю детей к ЕГЭ и ОГЭ, ну тогда я - крупнейший коррупционер района. За это получала в месяц восемь тысяч, с премией - 15 тысяч. Работала вечерами, после работы. В гатчинской системе образования я 35 лет, больше 4000 учеников. Меня знает весь город, так что любую связь можно считать коррупционной составляющей, - рассказала она.

- Наверняка видели комментарии в соцсетях. Что бы ответили родителям?

- Я так рада, что доставила удовольствие этим женщинам. По всей видимости, у них других удовольствий в этой жизни маловато. Но жаль, что главная их радость - моя отставка. Мне море людей позвонило в поддержку, в том числе большое количество директоров школ и моих коллег. Всем было очень жаль, что так получается.

- Есть ли планы по поводу будущей карьеры?

- Отдохну ближайшие две недели, а потом буду принимать решение.

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим сообщила, что к бывшему председателю "возник целый комплекс вопросов". С новым кандидатом на должность председателя районного комитета образования она не торопится.

- Должность ответственная, поэтому решение нужно принимать взвешенно. Будем двигаться, что называется, "степ бай степ", - перешла на английский Нещадим. - Расстались мы по соглашению сторон. В этом нет ничего страшного, периодически кадры меняются.

Если в цифрах, то по количеству школ и детских садов Гатчинский район - один из крупнейших в Ленинградской области. Преемнику нужно будет проследить за 91 организацией. 39 из них - школы, где учатся больше 21 тысячи детей.

Уголовный контекст:

Первой жертвой реновации школы в Лукашах официально стал начальник отдела закупок администрации Гатчинского района Георгий Васильев. После описанного 47news скандала со школой следователи внимательно посмотрели на муниципальные контракты и задержали чиновника при передаче взятки в 150 тысяч рублей. Деньги, по версии следствия, предназначались за "правильное" прохождение конкурсных процедур на ремонт спортзалов в школах в Дружной Горке и Вырице. Решения суда Васильев дожидается под домашним арестом.