Коллеги подписались под обращением в защиту директора школы в Гатчинском районе Ленобласти, которого уволили после скандала с реновацией. О нем нелестно отзывался адресат бумаги.

Как стало известно 47news, 9 ноября коллектив Лукашевской школы и их коллеги отправили обращение губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой восстановить в должности директора Максима Миронкова. Под документом - подписи 40 человек.

"Травля нашего руководителя продолжается в течение года, в результате чего весь коллектив находится в стрессовом состоянии. Требуем прекратить дестабилизировать работу школы и восстановить в должности директора Миронкова", - пишут авторы.

Педагоги обращают внимание на то, что за два года работы Миронкова число воспитанников выросло на 30%. Подписавшиеся называют его грамотным современным руководителем.

photo_2021-11-09_16-56-03.jpg

"Именно на его плечи легла тяжесть организации учебного процесса в период дистанта и проведения реновации школы. Несмотря на все сложности, все наши ученики успешно прошли государственную итоговую аттестацию, сумели продолжить обучение...", - отмечается в обращении.

Напомним, что об увольнении директора Лукашевской школы стало известно накануне. В комитете по образованию Гатчинского района настаивали, что причиной стала некачественная работа руководителя. В трудовой книжке директора школы появилась запись об увольнении по статье. Соответствует ли решение закону, выясняет прокуратура.

Школа в поселке Лукаши стала широко известна после скандала с реновацией. Директор отказался принимать некачественную работу подрядчика - компании "РемСпецТех", а после получил от чиновников намеки об увольнении. В результате ремонт завершал другой подрядчик, а контролировало районное управление по строительству. После этого был обезглавлен районный комитет по образованию. Губернатор 47 региона также комментировал историю с ремонтом в Лукашах. В частности, Александр Дрозденко обратил внимание на то, что директор школы Максим Миронков подозрительно много болеет.