В отставку отправлен непокорный руководитель школы в Гатчинском районе Ленобласти. Официальной причиной стали жалобы родителей, сообщили 47news в местной администрации. Сам директор о недовольных не слышал.

Как стало известно 47news, 8 ноября станет последним рабочим днем директора Лукашевской школы Максима Миронкова. Он рассказал нашему изданию, что в его трудовой книжке появилась запись о прекращении трудового договора по части первой статьи 278 Трудового кодекса. Норма позволяет разорвать контракт в одностороннем порядке представителю собственника, то есть районному комитету по образованию.

"Мне предложили написать заявление по собственному желанию. В нем я указал причину увольнения: давление со стороны администрации, из-за этого документ не приняли. В итоге уволили по статье, а это индикатор того, что человек проблемный, поэтому могут быть сложности с трудоустройством", - пояснил Миронков и добавил, что пока не планирует искать работу. Школой в Лукашах он руководил больше двух лет.

Исполняющая обязанности председателя районного комитета образования Наталья Быстрых рассказала 47news, что договор с директором расторгли из-за административных нарушений.

"Увольнение связано с его управленческой деятельностью, но никак не с реновацией. Мы рассмотрели порядка девяти заявлений от родителей, в которых они жаловались на некачественную работу директора. Нарушения, в том числе, касались образовательного процесса", - пояснила собеседница, отказавшись уточнить подробности.

По словам Миронкова, его преемник ещё не назначен. Бывший руководитель передал дела своему заместителю по учебно-воспитательной работе Татьяне Баландиной.

"Меня хотят убрать с должности, чтобы расплатиться с подрядчиком. Жалобы родителей — не основание для увольнения. Тем более в школу они не поступали", - заочно парировал бывший директор. 

Напомним, что ремонт в школе в поселке Лукаши сопровождался скандалом. Директор школы отказался принимать некачественную работу подрядчика - компании "РемСпецТех", а после получил намеки из райадминистрации об увольнении. В результате ремонт завершал другой подрядчик, а контролировало районное управление по строительству. После этого был обезглавлен районный комитет по образованию. В администрации Гатчинского района не отрицали, что отставка прежнего председателя Елены Глыбиной связана именно с реновацией в Лукашах.