Увольнение директора школы в Гатчинском районе Ленинградской области попало в орбиту внимания главы Следственного Комитета России Александра Бастрыкина.

Как сообщает 10 ноября пресс-служба СК, Бастрыкин поручил главе областного Следкома Сергею Сазину представить доклад о ситуации в Гатчинском районе, где родители учеников  одной из школы написали обращение к руководству СК России по поводу незаконного, как они считают, увольнения директора после того, как он пожаловался на некачественный ремонт, который провели в учебном заведении. Накануне стало известно, что за коллегу вступились также его бывшие подчиненные и коллеги. Оригинал обращения имеется в распоряжении 47news.

Напомним, что речь идет о школе в Лукашах и ее бывшем директоре Максиме Миронкове. 47news неоднократно описывал ситуацию. 

"Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что директору школы в поселке Лукаши Гатчинского района Ленинградской области угрожают увольнением за отказ принимать неудовлетворительный ремонт. По данному факту была инициирована доследственная проверка", - говорится в сообщении СК.

Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела о получении взятки в 150 тысяч рублей начальником отдела закупок администрации Гатчинского района. Деньги, по версии следствия, предназначались за беспрепятственное прохождение всех этапов конкурсной процедуры для заключения контрактов.

Напомним также,  что законность увольнения директора изучает прокуратура.

Школа в поселке Лукаши стала широко известна после скандала с реновацией. Директор отказался принимать некачественную работу подрядчика - компании "РемСпецТех", а после получил от чиновников намеки об увольнении. В результате ремонт завершал другой подрядчик, а контролировало районное управление по строительству. После этого был обезглавлен районный комитет по образованию. Губернатор 47 региона также комментировал историю с ремонтом в Лукашах. В частности, Александр Дрозденко обратил внимание на то, что директор школы Максим Миронков подозрительно много болеет.