В 70-е годы Владимир Высоцкий больше всего интересовал ленинградских физиков и чуть-чуть милиционеров. 47news собрал 7 автографов великого поэта и вспомнил их истории.

На снимке сверху Владимир Высоцкий выступает на сцене Ленинградского института ядерной физики в Гатчине 26 июня 1972 года. Фотограф Сергей Хмелев сделал классную фотосессию с того концерта и подарил комплект фоток Высоцкому. Тот отблагодарил автографом. Это случилось после второго концерта в том же зале несколько дней спустя - 30 июня.

02.jpg Владимир Высоцкий на сцене ЛИЯФа 30 июня 1972 года /фото Сергея Хмелева

Поэту снимки понравились, он попросил Сергея Хмелева подарить ему такие же со второго концерта - договорились о "бартере": Высоцкий проводит Хмелева на спектакль Театра на Таганке в Москве, куда тот приезжает с фотографиями. Поэтому на снимке под автографом он написал "Москва" - "бартер" состоялся в здании театра спустя полгода после второго гатчинского концерта. "Спасибо" вместо обычного для автографов Высоцкого "Добра!" или "Всего - всякого!" относится к подаренным фотографиям - они получились отменного качества.

03.jpg фото из личного архива Николая Попова

04.jpg фото из личного архива Николая Попова

Физик ЛИЯФа Николай Попов - человек, благодаря которому Владимир Высоцкий впервые увидел своими глазами с близкого расстояния ядерный реактор (установлен в гатчинском институте). Попов провел экскурсию для московского гостя, а чуть раньше, вечером 5 июня 1972 года, пригласил его к себе домой на застолье (он жил тогда с женой и сыном в Ленинграде у Черной речки).

В тот вечер поэт оставил ему на память автограф на обороте фотографии, история которой мне неизвестна. Этот снимок просто оказался у Попова под руками в тот вечер, на нем он и попросил Высоцкого расписаться.

05.jpg слева направо: Олег Лебедев, Владимир Высоцкий, Эдуард Крейнин / фото из личного архива Олега Лебедева

Три сотрудника Всесоюзного алюминиево-магниевого института (ВАМИ) - Эдуард Крейнин, Олег Лебедев и Юрий Фельдман - организовали минимум десяток ленинградских концертов Высоцкого. Фельдман возглавлял тогда институтский комитет комсомола, Крейнин был там его заместителем, про комсомольско-партийную карьеру Лебедева ничего не известно. Кстати, с организовавшим концерты в ЛИЯФе Николаем Поповым Высоцкого познакомил тоже Эдуард Крейнин.

На снимке Высоцкий с Лебедевым и Крейниным у здания, снесенного в 2005 году Дворца культуры имени Первой пятилетки, на месте которого сегодня стоит вторая сцена Мариинки. Приезжавший на гастроли в Ленинград Театр на Таганке давал спектакли именно в этом ДК. Там же они забирали актера после спектаклей и везли на концерты в свой институт. В самом ВАМИ на Васильевском острове Высоцкий выступал пять раз - абсолютный рекорд для количества его выступлений в Ленинграде на одной площадке.

Снимок с адресованным Олегу Лебедеву автографом сделан, скорее всего, в мае 1967 года - 6 мая Высоцкий выступал в ВАМИ впервые.

06.jpg Владимир Высоцкий на сцене "Эврики" 21 февраля 1973 года / фото Анатолия Коржавина

07.jpg Владимир Высоцкий на сцене "Эврики" 21 февраля 1973 года / фото Анатолия Коржавина

Среди организованных комсомольскими активистами ВАМИ - концерт в книжном клубе-магазине "Эврика" на Новоизмайловском проспекте 21 февраля 1973 года. Эдуард Крейнин и Олег Лебедев привезли туда Высоцкого, договорившись с директором магазина Валентиной Корсаковой. На концерте присутствовал её супруг - бывший директор ленинградского Дома книги Герман Бржезинский. Говорят, последний подарил поэту после концерта несколько дефицитных в то время книг.

Отсюда - автографы на двух фотографиях с того концерта. "Вале! Всего и всякого добра" адресован Валентине Корсаковой. Она на первом снимке, по правую руку от неё - Эдуард Крейнин, по левую - Олег Лебедев. Высоцкий стоит сзади. "Герман! Спасибо!" - относится к Герману Бржезинскому и подаренным им редким книгам.

08.jpg из личного архива Натальи Петренко

Работавшей в 1974 году директором Дома культуры в Павловске Ларисе Овчинниковой и дочери ее подчиненной на тот момент студентке Военмеха Наталье Петренко сотрудники ОБХСС (борьба с хищениями социалистической собственности) изрядно попортили настроение. По факту организованных осенью 1974 года концертов Высоцкого в ДК было возбуждено уголовное дело по статье 92 УК РСФСР - "Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем присвоения или растраты либо путем злоупотребления служебным положением".

Билеты на концерты с проштампованной суммой "40 копеек" продавались по 2 рубля 50 копеек и по 3 рубля - причем, пять раз: именно столько концертов дал там Высоцкий во время очередного приезда Театра на Таганке. Кажется, Лариса Овчинникова избежала тогда колонии чудом. Зато красивая студентка Военмеха Высоцкому понравилась. Он подписал ей открытку, на лицевой части которой Александр Сергеевич опирался на плетень и задумчиво смотрел вдаль.

Лев Годованник для 47news