Два десятка детей с начала лета разыскивали волонтеры "Лизы Алерт". Не всех удалось найти живыми. Родителям советуют не пускать чад одних к воде.

Как сообщили 26 июня в ПСО "Лиза Алерт", только на этой неделе отряд получил девять заявок на поиск мальчиков и девочек до 12 лет.

"И нет, речь не о тех, кто ушёл из дома, не предупредив родных. В основном дети терялись на природе. Большая часть – у воды. Не все они найдены живыми, - говорится в сообщении. - Дети тонут быстро и тихо. 9 из 10 погибших в природной среде малышей утонули. Запретите детям даже приближаться к воде без взрослых. Увидев ребёнка одного у воды или в воде, подойдите к нему и позовите его родных".

Тем, кто собирается с детьми в лес, волонтеры советуют собрать отдельный рюкзак для ребенка.

"Положите бутылку воды, перекус, свисток, полностью заряженный мобильный телефон. Оденьтесь сами и оденьте детей в яркую одежду – в белое, красное, оранжевое. Выучите с ребёнком номер 112 – экстренной службы, в которую можно позвонить с телефона, на котором нет денег, и из глуши, где нет связи, - добавляют в отряде. - Объясните, что, если потерялся, надо оставаться на месте и громко кричать или свистеть в свисток".