47news посчитал слетевших с делового Олимпа Петербурга и Ленобласти. Их закат пришелся на вторую половину 2010-х. Борьба капиталов продолжается.

Международное агентство Boston Consulting Group 10 июня представило доклад о 500 сверхбогатых россиянах. Под их контролем 640 млрд долларов. 47news вспомнил сверхбогатых и влиятельных. Их имена понимал весь бизнес Санкт-Петербурга и Ленинградской области еще несколько лет назад.

Генералы и порт

TASS_15144408.jpg Михаил Метцель / ТАСС

В информационной повестке на днях отшумела семья до 2016 года могущественного шефа ФСО Евгения Мурова и его товарища — бывшего генерала ФСБ Негодова. В мире больших денег они, прежде всего, ассоциируются с "Бронка Групп" и основным ее активом — одноименным портом под Ломоносовом. Кители генералов в орденах, но недавно власть Петербурга уже последовательно отказывала им в монополии на рынках переписи мигрантов и эвакуации автомобилей. Опала накрыла приближенных в апреле 2021-го — тогда впервые за несколько лет государство заговорило о национализации бизнеса. Генпрокуратура в суде настояла, что семьи нелегально добыли 33 млрд рублей не без помощи миллиардера Дмитрия Михальченко, а представитель надзора подкрепил факты эмоционально.

Михальченко и фиаско

TASS_30751952.jpg Александр Щербак/ТАСС

Активы перешли семье генерала ФСО после краха бизнесмена. К началу 2000-х Дмитрий Михальченко — основатель и генеральный директор холдинга "Форум" с интересами в портах, охране, консалтинге, добыче нефти и газа, легкой промышленности и ретейле, сегменте HoReCa, реставрации и строительстве. К осени 2015 года "ДП" оценил его уровень в 18 млрд рублей, а за охват связей его называли "дневным губернатором" Петербурга — в противовес "ночному", Кумарину.

До решетки Дмитрия Михальченко довели как раз интересы в строительстве и портах. Силовики начали с легкой контрабанды, а дошли до хищений на стройках Минкульта и на строительстве резиденции президента. Бизнесмен частично все признал, получив 4,7 лет колонии, но ему вменили создание преступного сообщества.  К июню 2018-го ущерб оценивался в 1,5 млрд рублей. Предприниматель более трех лет провел в СИЗО. Там его регулярно видели за молитвами, хотя в самом начале судебной эпопеи в разговоре с "Фонтанкой" Михальченко не скрывал, что едва ли не рос с влиятельными силовиками.

Израйлит и снова порт

20191016_aoyexmb66zmiyqlgsn3p.jpg компания "Усть-Луга"

Порт Усть-Луги достался Валерию Израйлиту в конце 90-х — так бизнесмену-девелоперу возвращали долги. С 2005 года он — председатель совета директоров АО "Компания Усть-Луга".

Уголовное дело о хищениях при строительстве порта возбуждено в 2016, с декабря того же года Израйлит под стражей в изоляторе ФСБ. Общий ущерб оценен в 202 млн руб. Дополнительно "Транснефть" подала гражданский иск об ущербе в 3,4 млрд руб. После почти трёх лет расследования, в марте 2021 года, Смольнинский суд Петербурга изменил меру пресечения на домашний арест. Его актив в это время уже разделили другие.

Сабадаш и водка

TASS_7048459.jpg Антон Новодережкин / ТАСС

Состояние бывшего водочного магната и экс-сенатора Александра Сабадаша доходило на пике до 5 млрд долларов. Портрет человека-явления 47news описал еще в 2012 году. В немилость Сабадаш попал в мае 2014-го, получив две судимости за мошенничество с НДС под два миллиарда рублей за строительные работы на Выборгском ЦБК. С тех пор он не вылезает из тюрем и судов, к зданию его привозят даже на пожарной машине. В колонии успел увернуться от блатных, а журналисту 47news обещал, что все вернет, когда выйдет. Но последний раз судью 56-летнему предпринимателю пришлось слушать в инвалидной коляске.

Костыгин и сети

TASS_31825746.jpg Максим Григорьев / ТАСС

Любопытно, ищет ли параллели собственной истории в романах Айн Рэнд — писательницы, им же переведенной на русский — петербургский миллиардер Дмитрий Костыгин, чье состояние Forbes в 2019 году оценил 500 миллионов долларов. Его имя стоит вместе с американцем, взявшим гражданство РФ, Августом Мейером. Они инвестировали в "Ленту", затем в "Юлмарт", "Рив Гош", "Улыбку радуги".

Года три назад к битве за онлайн-гипермаркеты подключился Сбербанк, потребовав у заемщиков долг в миллиард рублей. Для Костыгина раунд завершился уголовным делом о мошенничестве и домашним арестом. Его и до сих пор тревожат обысками, а его сеть "Ряды" закрылась в сентябре прошлого года. С 2015 по 2019 годы кошелек Костыгина, по данным Forbes, "похудел" на 250 млн долларов.

Нельзя сказать, что он совсем банкрот, но дела неважные. Его атакуют, а он занят новой своей книгой "Жамевю. Как построить организацию, которой никакой вирус не страшен". На днях в Москве состоялась презентация.

Ебралидзе и его Талион

TASS_993980.jpg Виктор Клюшкин / ТАСС

Александру Ебралидзе были близки полярные сферы: финансы, деревообработка и гостиничный бизнес. Все это — холдинг "Талион", название с латыни переводится как "око за око".

Система накренилась с его "Констанс-банка". Летом 2016 года кредитной организации запретили открывать новые филиалы и ограничили переводы между юрлицами двумя миллиардами в месяц, регулятор зафиксировал подозрительные операции и дефицит наличных на счетах. В августе того же года ЦБ отозвал лицензию, с чем акционер пытался поспорить. К 2018 году слишком тяжелой оказалась для бизнесмена жемчужина холдинга — Taleon Imperial Hotel на набережной Мойки. В разговоре с "Фонтанкой" миллиардер называл его "болью". Стены, которые помнят Блока и Маяковского, трижды выставляли на продажу, в том числе на "Авито" за 20,8 млрд рублей. Однако дворец бывшего полицмейстера Чичерина инвесторов не привлек, его по частям разбирают кредиторы.

В 2019 году к ним присоединилась таможня. От бизнесмена ведомство требовало 1,8 млрд рублей неоплаченного НДС за оборудование для деревообработки в Тверской области. После перерасчета сумма выросла до 2,3 млрд рублей. Из последнего — весной 2021-го суд взыскал с Ебралидзе почти 325 млн рублей в счет кредита в банке "Санкт-Петербург". Деньги рассчитывают выручить после продажи на аукционе шести наделов и четырехэтажного дома.

Рогачев и ретейл

f_mg_4728__vid157849e.jpg Forbes.ru

Андрей Рогачев — один из отцов-основателей современной розничной торговли, начинал со стройки. Его состояние в 2021 году Forbes оценил в 750 млн долларов. Вряд ли россияне вспоминают его, стоя на кассах в "Пятерочках", но статус федеральной сеть из Петербурга получила при нем. Когда акции уже крутились на бирже, бизнесмен вышел из компании, а сам сосредоточился на сети дискаунтеров "Верный", торговле продуктами в сегменте b2b и московских рынках.

Их-то он и не поделил со столичным девелопером Горяиновым. Договорености оформлялись в британской юрисдикции, оба предпринимателя с 2016 года — в местных судах. Но принципы Рогачева в России стали уголовными делами о вымогательстве 20 миллионов долларов из партнеров — последнее от февраля 2021-го. На новость миллиардер отреагировал спокойно, он давно в Лондоне. Он умный и оттуда никогда не высказывается о политике. Но все же не въездной.  

Архангельский и опять порт

56-.jpg aviav.ru

В этом его смысле совсем иной линии держится бывший владелец "Осло Марин Групп" Виталий Архангельский. Его логистический холдинг из Петербурга добрался до Лондона и японской Хиросимы, но не справился с кредитами. Спустя 10 лет банк "Санкт-Петербург" все еще требует 1,8 млрд, а еще семеро кредиторов — 10 млрд рублей. В 2009 году Архангельский с семьей попросил политического убежища во Франции, с тех пор живет в Ницце.

В июле 2010 года по заявлению кредиторов "Осло Марин Груп" (ОМГ) — банка ВТБ и Морского акционерного банка — Виталий Архангельский осужден по двум уголовным делам по статьям о мошенничестве и отмывании денег. В 2016 на выездном заседании он уверял Высокий суд Лондона, что был вынужден передать бюрократам в России 160 млн долларов за развитие порта в Петербурге.

Андрей Карлов,
47news