47news приводит речь обвинителя на суде по национализации порта Бронка. Это он вынул из Захарченко миллиарды и обвинял фигуры от Уильяма Браудера до Кумарина. На суде держал ответ и Дмитрий Михальченко.       

Как сообщила "Фонтанка", Никулинский суд Москвы 8 июня удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% долей ООО "Феникс", владельца инфраструктуры порта Бронка под Петербургом. Суд согласился, что семьи отставных генералов ФСБ и ФСО Дмитрия Негодова и Евгения Мурова возвели актив за счет коррупционных доходов. 47news приводит незаурядную речь гособвинителя, 38-летнего замначальника управления по надзору за расследованием особо важных дел, генерал-майора юстиции Сергея Бочкарёва

Начал он с того, что Дмитрий Михальченко с помощью связей устроил своих людей в руководство ФГУП “Атэкс” подведомственного ФСО. Речь о Станиславе Кюнере и Андрее Каминове. После чего господряды стали получать компании Михальченко.

- Установлено, что до назначения в “Атэкс” они находились в подчинении Михальченко. Замысел в желании обеспечить заключение госконтрактов между “Атэксом” и коммерческими структурами, к которым имел отношение Михальченко и где ранее работали Каминов и Кюнер. Ничего случайного в этой истории не было, - настаивает прокурор. 

По его словам, целью было неформальное решение вопросов и не только.  "Само предприятие, в силу устава, от имени ФСО осуществляло заказы по различного рода услугам".

- Михальченко был кровно заинтересован в том, чтобы заключение госконтрактов между ФСО и “Атэксом и подконтрольными ему организациями было значительным. Уникальная возможность  бесперебойной работы по заключению контрактов, оплаты и приемке работ.

Замысел реализован, - вбивает гвозди оратор.

- В результате структуры Михальченко получили не менее 33 млрд рублей.  Эта сумма, несмотря на то, что сформулирована в иске как некая абстракция, носит вполне конкретный характер и соответствующий расчет имеется. 33 миллиарда 959 миллионов 870 тысяч 829 рублей и 32 копейки. Ревизия проведена.

Все началось с назначения конкретных лиц, - фиксирует Бочкарёв.

- Коррупционный акт был именно на этом этапе. Если бы бывшие руководители ФСО не предоставили Михальченко щедрой, но незаконной возможности влиять на кадры “Атэкса”, то ничего не произошло бы.

И ещё на ноту выше:

- Он подчил своей воле, коммерческим легальным и криминальным интересам деятельность предприятия. Никто, кроме структур Михальченко, не был допущен к госконтрактам.

- Произошло сращивание бизнеса и власти. Это не бизнес, это квази-бизнес, пародия - самый одиозный вариант ведения деятельности, похожей на коммерческую. Власть представляли бывшие сотрудники ФСО. Действующее законодательство не позволяет назначать таких каминовых и кюнеров. Все запреты попраны.

Вторая часть иска посвящена движению коррупционно добытых миллиардов.

- Мы могли бы прийти и попросить ответчиков доказать легальность капитала. Но пошли дальше. Проследили судьбу обогащения. В конце цепочки опять сотрудники ФСО, точнее, их родственники.

Сумма складывалась из конкретных проектов. Один из таких связан с созданием ООО “Феникс” и порта “Бронка”.

- В строительство вовлечён доход, полученый из бюджета. К текущим собственникам Бронки: выгодоприобретателями являются Муров Никита (внук), Мурова Людмила (жена), Негодов Николай и с недавних пор закрытый ПИФ “Доминанта”, не имевший средств для приобретения. Этот актив был зарегистрирован на Михальченко, и он управлял им через различные организации совместно с Дмитрием Негодовым.

Как заметил выступающий, с момента увольнения из ФСБ Негодов не мог заработать деньги на покупку доли в порту.

- Когда у Михальченко и Негодова было все хорошо, это общество числилось на них. Когда деятельность была вскрыта органами, предпринята попытка сокрытия активов. Громоотводом решила стать Людмила Мурова, супруга бывшего руководителя ФСО. На неё были переоформлены “Феникс” и “Бронка”. ...Она стала обладателем имущества на 13,3 млрд руб, не занимаясь ранее бизнесом. После того, как Мурова решила, что угроза миновала, она  переоформила имущество на УК “Бронка-групп”, совладельцем которой является внук Муровой и родственники Негодова. Тот делегировал туда дочь.

Как полагают в Генпрокуратуре, деньги из бюджета добывались двумя способами:

- Одна часть потока через фирмы в России, они выступали транзитерами средств от подрядчиков и заводились как в “Феникс”, так и в “Балтстрой”, строивший объект.

Вторая схема – привлечение офшоров.

- Вывод средств за рубеж и, через ряд цепочек, привлечение вновь как отмытых, легализованных, чистых. Это позволяло заявить всем контролирующим органам: мы честные, добросовестные и платящие налоги. Они выставляли себя инвесторами в нашу экономику. А на самом деле – легализаторы незаконно нажитого.

Есть у прокуратуры вопросы и к Сбербанку.

- Я буду исследовать эту организацию. Каким образом она проверяла актив, исследовала происхождение капитала. И какие меры предпринимала для того, чтобы убедиться в возможности финансирования различных проектов этой организации, - заявил Бочкарёв.

Сбербанк привлечен третьим лицом в суд. По договору с банком заложено право на аренду у государства 46 га земли порта и почти все оборудование.

Чуть позже суд спросит прокурора:

-  По залогу у Сбера желаете дать пояснения?

- На данном этапе нет. Мы будем исследовать деструктивное поведение, которое раньше проявляло это учреждение.

Прокурор также объяснил, почему к ответственности привлекаются юрлица:

- По закону не только должностным лицам запрещено незаконно использовать свои полномочия. Исходим из фактического участия в коррупции – это могут быть все.

По мнению Генпрокуратуры, Михальченко содействовали ООО "Центрфинанс", “Высота”, “Доминанта” и физлица.

- Они стали выгодоприобретателями, скрывая происхождение имущества. Позиционируют себя как добросовестные. Ответственность – солидарная. Все знакомы и подчинены друг другу. Использовали преимущество доступа к бюджетным средствам. Деньги были получены, капитализированы и воплотились в конкретный проект. Это не вписывается в правила делового оборота и незаконно. Никто не вправе так делать.

Суд спросит:

 -  Среди ответчиков есть должностные лица?

 - Есть те, на кого распространяются запреты и ограничения. Руководители “Атэкса”. Должностные лица самой ФСО.

Прозвучала прокурорская ремарка:

- Обращаю внимание ответчиков. Иск не имеет никакого отношения к уголовным делам и предъявленным Михальченко обвинениям. Нас не интересует – как, кто, где, в каком объеме и качестве оказал услуги по строительству. И сроки исковой давности не применимы - мы не спорим, мы защищаем государство от коррупции. Мы - это Россия и общество, на защите которых стоит Генпрокуратура.

Спикер слегка отошёл от общего к частному:

- Хотел бы обратить внимание – какую зарплату получает нынешнее руководство “Феникса”? Готов возражать насчёт её выплаты. Хотел бы увидеть, сколько из тех сотен миллионов полагается рядовым гражданам, работающим в “Бронке”, а сколько – квази-менеджменту.

Суд переспросил:

 - Почему вы считаете, что Михальченко способствовал назначению?

- Каминов и Кюнер не искали себе место работы, а находились в холдинге “Форум” на очень хорошем довольствии. По предложению Михальченко перешли в “Атэкс” с более низкой зарплатой. Еще вчера они находились в его подчинении, а уже завтра начали действовать в интересах его структур. Сведения о покровительстве есть и в позиции Кюнера. Он четко указывает, что соответствующее предложение поступило от Михальченко.

В процессе обвинитель обратился к Михальченко:

 - Вы законно получили 33 миллиарда? Прошу от суда установить лишь этот юридический факт. Я утверждаю, что незаконно.

В суде был вопрос и в лоб: мог ли Михальченко давать указания руководству ФСО по кадровым назначениям?

- Да, возможности по его влиянию на бывшее руководство ФСО позволяло достигнуть этого результата, - чуть витиевато ответил прокурор. 

Ещё прямее:

- Как он мог влиять на Мурова?

- Подтверждается ранее перечисленными материалами.

В конце прокурор к Михальченко - назидательно:

- У нас есть доказательства вашего влияния. Часть мы приобщили, над другой работаем. Если бы руководители “Атэкса” не оказывали преференции – не было бы допущено попущений при строительстве - они являются предметом уголовного разбирательства.

Михальченко ответил - иск не признаю. (присутствовал по видеосвязи)

Отметим, что Негодовы и Муровы в суд не пришли, прислав представителей. Доводы надзора о неформальных отношениях с Михальченко не опровергли. Его слова о непричастности к коррупции не подтвердили. Где взяли 3 млрд на выкуп доли в порту, не объяснили. Но просили суд отказать в иске, ссылаясь на сроки давности.  Михальченко после долгих раздумий признал неформальные отношения с Муровым. Про Негодова сказал, что тот ему как отец - доли в порту он ему подарил.

Изучал речь Виктор Смирнов, 47news

О личности:

Сергей Бочкарёв начинал в прокуратуре Петербурга, в 2010 году перешёл в центральный аппарат Генпрокуратуры. Бочкарев осуществлял контроль за делами инвестора Уильяма Браудера, аудитора Сергея Магнитского, экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, авторитетных Владимира Барсукова-Кумарина и Михаила Глущенко. Братьями Магомедовыми тоже занимался. Он же предъявлял иск от имени Генпрокуратуры об обращении в доход государства 9 млрд рублей полковника полиции Дмитрия Захарченко.

Михальченко:

Уголовное дело в отношении предпринимателя возбуждено весной 2017 года, ему вменяют "организацию преступного сообщества" и "присвоение чужого имущества в крупном размере". До ареста владел и руководил в Петербурге 22 компаниями, а фамилия ассоциировалась с холдингом "Форум". Конструкция ликвидирована в 2019 году, а весь бизнес фактически перешел к бывшим покровителям. В конце 2018 года Басманный суд приговорил Михальченко к четырем годам и семи месяцам колонии по другому делу -  о контрабанде элитного алкоголя в порту Усть-Луга.