Впервые магнат Сабадаш дал интервью журналистам. К тому же из колонии. Речь идет о его миллиардах, ушедших в непонятные руки. Повод - электроснабжение Ленобласти. Он напоминает о своей силе: "Со мной не договорились. Разберусь".

Торги по продаже активов осуждённого 53-летнего водочного магната и экс-сенатора Александра Сабадаша пройдут 11 апреля. Начальная цена "Выборгской лесопромышленной корпорация" стартует с 4,28 млрд рублей. "Всеволожскую промышленную корпорацию" торгуют с отметки 2,83 млрд. Сам Сабадаш сегодня в колонии №3 города Льгова Курской области. Если не учитывать вероятность досрочного освобождения, ему осталось полтора года из восьми с половиной за попытку хищения 1,8 млрд рублей через возмещение НДС. О масштабе личности 47news говорил здесь.

Но не только торги столь серьезными активами стали катализатором того, что Сабадаш вернулся в новостную повестку. Как 14 марта рассказали наши коллеги с "Фонтанки", 7 февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение о взыскании с ООО "Росток" 1,35 млрд рублей в пользу ООО "Управление-К" по факту невозврата предоплаты по предварительному договору о покупке второй по величине элетросетевой компании региона ЛОЭСК. Половина долей в "Управлении-К" принадлежит Сабадашу. Сегодня компания в стадии ликвидации, а тяжба началась несколько лет назад.

Александр Сабадаш раньше категорически не общался с журналистами. 47news уговорил через адвоката. Да и повод позитивный - его компания отсудила миллиард. Но мы услышали сомнение в том, что фирма действовала в его интересах. Разговор шёл по официальной связи в колонии около 17 часов 13 марта.

- У вас есть понимание, принадлежат вам ваши активы в целом или нет? - спросил на это 47news.

- Ребята, я не знаю, что у меня осталось. Нет такого понимания потому, что в моих интересах точно никто не действует, - как показалось, без сожаления ответил Сабадаш.

- После того как вас посадили, на ваши предприятия кто-либо претендовал?

- Почти во всех компаниях были похищены акции. Я был лишён возможности менять менеджмент. Кредиты, соответственно, нигде не гасились, и сейчас предприятия уходят с молотка.

- Вы собираетесь биться после выхода?

- Ну, это же все знают, что буду драться. Что касается продажи моих компаний, то на нормальном рынке это никто не приобретёт. Добросовестных покупателей не будет. Покупать будут те, кто занимался банкротством. Соответственно, по договорённости решались вопросы с акциями. Передаю им привет.

- Кому именно, можете сказать?

- Я-то в курсе, но пока промолчу, - слегка рассмеявшись, ответил Сабадаш, добавив предполагаемый алгоритм отъёма: "Этот поезд шёл просто. Помните, в 90-е годы бандиты через регистрационную палату переписывали компанию, а потом приезжали договариваться. Ко мне точно также приезжали. Не договорились. Поэтому идут банкротства".

Отметим, что в свое время и Сабадаша недруги называли понимающим в экономической оккупации привлекательных активов.

Что касается планов купить за 3 млрд ЛОЭСК, то Сабадаш говорит о деталях вполне отчётливо.

- Вы помните о существовании фирмы "Управление-К" и её деятельности?

- Да, я в ней на 50% акционер.

- Второй акционер Сергей Сомов? (осуждённый на семь лет топ-менеджер банка "Таврический" - ред.)

- Да, всё правильно.

- Подготовку к покупке ЛОЭСК помните?

- Да, тогда был подписан контракт, по которому мы передали им банковские векселя. Эти векселя были раскэшены. И всё. Дальше меня арестовали.

- Предварительный договор был подписан 15 июля 2014 года, а вас задержали в апреле, - слегка удивился 47news.

- До ареста ещё было подписано соглашение между акционерами. Я с одной стороны, а с другой братья Бобылёвы. От них подписал старший.

- Какая подоплёка этой сделки? Зачем вам был нужен ЛОЭСК? Ели он вам нужен был.

- Да никакой подоплёки не было. Была крупная сделка на сотню миллионов долларов.

- Зачем вам был нужен этот актив? - перефразировал 47news.

- Мы до этого приобрели две сетевые компании. Одну всеволожскую. Был план слить эти компании с ЛОЭСК.

- То есть вы сами хотели работать на этом рынке?

- Да, вполне, - уверенно ответил Сабадаш.

- Планы дальнейшей перепродажи были?

- Ну, планы-то всегда такие есть, почему нет. Надо было упаковать компанию, привести её в нормальное состояние.

- Что касается цены, на данный момент есть ощущение, что она достаточно низкая. Вы оценивали актив как проблемный? (3 млрд за 75%. Хотя участники рынка оценивали компанию 6-7 млрд — ред.)

- Сто миллионов долларов на то время была нормальная цена. Они пытались оценивать дороже, но им никто деньги такие не предлагал, - ответил Сабадаш с такой интонацией, будто час назад встал из-за стола переговоров.

- Когда последний раз вы слышали про ЛОЭСК?

- Последний раз прочитал в "Коммерсанте", что основной владелец ЛОЭСК, компания "РОСТОК", продала 50% собственных акций. Я так понимаю, сыну губернатора Сердюкова. Ну, продали и продали. Потом будем смотреть. Думаю, на компанию кто-то сейчас залезает и пытается деньги забрать. Но это не мы.

- На данный момент вы имеете представление о том, в чьих интересах после вашего ареста действовала ваша же фирма "Управление-К"?

- Нет, не имею. Выйду, будем разбираться.

Последние слова наш авторитетный собеседник произнес хищно.

Беседовал Виктор Смирнов,
47news

P.S.

- Поверьте, если Александр Сабадаш заговорил с 47news, значит, эта история с торгами – очень важное событие. Он не то что не давал интервью, его фотографии-то приличной в интернете не найдешь… Когда-то надо было срочно сделать фотографию на удостоверение в Совет Федерации. Даже тогда его не могли уговорить сфотографироваться. Его секретарь собирал картинку, чуть ли не цифровым способом – на компьютере его голову поворачивал, рубашку какую-то подставлял… , - прокомментировал главный редактор 47news Евгений Вышенков.