Под домашний арест отпущен бизнесмен Валерий Израйлит, сообщили 47news представители опального коммерсанта и его адвокат Сергей Азаров.

Как стало известно 47news, Смольнинский суд Петербурга 3 марта по ходатайству защиты принял решение изменить меру пресечения бизнесмену Валерию Израйлиту на домашний арест. Следствие настаивало на содержании в изоляции. Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, срок домашнего ареста - до 2 мая. В изоляторе ФСБ на Шпалерной он провёл 3 года и 2 месяца. Израйлиту вменяют мошенничество в особо крупном размере на строительстве объекта "Транснефти" в Усть-Луге. 

По словам защитника Израйлита Сергея Азарова, после оформления документов и череды формальностей бизнесмен отправится домой. "Произойти это должно уже сегодня", - отметил адвокат. 

Напомним, председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита задержали в декабре 2016 года. Следствие вменяет ему два эпизода мошенничества на 208 миллионов рублей при поставке материалов для строительства нефтебазы в Усть-Луге. Пострадавшей стороной в деле выступает корпорация "Транснефть". Во время следствия, по данным 47news, предпринимались попытки вызвать на допрос свидетелем по делу Израйлита, в том числе, и председателя правления "Транснефти" Николая Токарева, но успехом они не увенчались. Есть вероятность, что его вызовут уже в суд.

Еще одна вмененная Израйлиту статья связана с валютными транзакциями на 191 миллион рублей. Отметим, что статья Уголовного кодекса 193.1 - "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов" введена в июне 2013 года - всего за три месяца до инкриминируемых коммерсанту действий. Также в окончательной редакции обвинения Израйлиту инкриминируется часть четвёртая статьи 174.1 УК - "Легализация денежных средств в особо крупном размере".