Пирог оформления мигрантов весом в 12 млрд не будет монополизирован "Бронка групп". Губернатор Петербурга дипломатично отклонил претензию внука могущественного в прошлом Евгения Мурова, уточнив объем рынка.   

По информации 47news, на днях правительством Петербурга продлено на 2020 год соглашение с филиалом ФГУП "Паспортно-визовый центр" МВД России на предоставление госуслуг по оформлению пакета документов для мигрантов, прибывающих в город. Чуть ранее аналогичный документ подписал и губернатор Ленобласти Дрозденко. Фактически это стало отрицательным ответом на притязания 24-летнего Никиты Мурова, возглавляющего компанию “Бронка групп”. Как известно, молодой бизнесмен приходится внуком экс-начальнику ФСО Евгению Мурову, сыном председателю правления ПАО "ФСК ЕЭС" Андрею Мурову, а руководит сегодня империей опального Дмитрия Михальченко из его кабинета.

Как недавно писал 47news, Муров-самый младший недавно обратился с письмом к Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку “Бронка групп” и его “Единому миграционному центру (ЕЦД) в Петербурге. Смысл же в том, что было бы неплохо отдать его структуре всю линию оформления документов для мигрантов. Причём не только в Петербурге, но и по всей РФ. Были в послании и прямые отсылы на то, что МВД с этой задачей не справляется, что ведёт, по мнению Никиты, к росту социальной напряженности и этнической преступности.

Документ есть в распоряжении редакции. Виза гаранта на нём следующая: "Колокольцев, Беглов, прошу рассмотреть с учетом опыта работы ЕЦД и внести предложение". Срок - до 25 декабря.

Теперь у 47news есть отзыв Александра Беглова, датированный 23 декабря. В документе градоначальник раскрывает в том числе масштаб миграции в мегаполис за 11 месяцев уходящего года.

Так, филиалом ФГУП "Паспортно-визовый центр" принято от иностранцев 257 тысяч пакетов документов для оформления или переоформления патентов. 265 тысяч иностранных граждан прошли медосвидетельствование для его получения. Ещё 67 тысяч жаждущих прошли тестирование на знание русского языка, истории и законодательства России. Всего же в город прибыло с целью работы 327 тысяч мигрантов, а патентов оформлено почти 200 тысяч. Здесь надо понимать, что миграция циклична и подвижна - часть приезжает, часть уезжает на родину.

Согласно выкладкам в письме градоначальника, один пакет документов обходится мигранту в 38 тысяч рублей. Следовательно, легальный рынок оформления документов в городе оценивается в 12,4 млрд рублей.   

Несмотря на то, что Беглов (вернее, тот, кто исполнял документ), конечно, признаёт, что “существующая схема не в полной мере обеспечивает эффективный контроль за привлечением и использованием рабочей силы”, и говорит, что бюджет города от этого недополучает приличные деньги - порядка 4,8 млрд рублей, все же это, скорее, дипломатичный кивок. Мол, с одной стороны, но с другой стороны.   

Как способ повышения эффективности предлагается внедрить в Петербурге некий пилотный проект единой государственной информационной системы, “которая бы включала в себя всю информацию о мигрантах”. Беглов не забывает корректно похвалить и “Единый центр документов”, упоминая его позитивный опыт. Во-первых, "ЕЦД" - реально самый крупный игрок на этом поле, во-вторых, Муров–самый старший, хоть и утратил былой ресурс, но точно не сбитый летчик.

 

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:     

До 2017 года на рынке Петербурга и Ленобласти был лишь один ЕЦД, а возглавлял его одноклассник Михальченко, Александр Фещенко. Никита Андреевич Муров стал директором ООО "Бронка групп" 11 октября 2017 года. Сама "Бронка групп" на паритетных началах принадлежит двум фирмам: ООО "Форум Капитал" и ООО "Пром капитал". Они принадлежат Людмиле Муровой (супруга экс-главы ФСО Мурова) и Николаю Негодову (генералу ФСБ в отставке). В его партнёрах по управляющей компании — Людмила Мурова, Николай Негодов и Наталья Негодова. Также Никите Мурову на 37,5% принадлежит ресторан Tse Fung на улице Рубинштейна, входящий в общепитовский кластер "Бронки".