В Петербурге тает бизнес-империя гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкоголя. Само дело о контрабанде было недавно возвращено в прокуратуру и сулит фигурантам перспективы освобождения.

Как сообщает "Фонтанка", весь бизнес Михальченко  оказался под управлением его покровителей.

Предприниматель потерял порт "Бронка", который считался его стратегическим активом. Оператором порта выступает компания "Феникс". 27 декабря 2017 года его уставный капитал с 10,8 млн рублей был увеличен до 13,3 млн, существенная доля Михальченко была переписана на сторонние юрлица. Тогда же, 27 декабря, порт получил новых собственников. Ими стали Людмила Мурова, супруга недавнего руководителя ФСО Евгения Мурова, и Николай Негодов.

Генерал армии Евгений Муров служил в КГБ с 1974 года, в 90-х руководил райподразделениями контрразведки в Петербурге, перевелся в Москву с должности замначальника регионального УФСБ. Федеральную службу охраны президента возглавлял с 2000 по 2016 годы. Сын, Андрей Муров – председатель правления "ФСК ЕЭС". Внук, Никита Муров, – тоже бизнесмен.

Генерал-лейтенант Николай Негодов служил в КГБ с 1977 года, уволился с должности замначальника УФСБ Петербурга и области. В 2002 году стал замминстра транспорта, через год возглавил Росморпорт. После увольнения в 2006 пришел в бизнес.

О том, какие еще активы потерял Михальченко, подробнее читайте в материале "Фонтанки" "Как империя Михальченко уходит к генералам бизнеса".

Справка:

Дмитрий Михальченко обвинен в незаконном перемещении через таможенную границу алкоголя и неуплате обязательных платежей организованной группой (статья 200.2 УК, часть 3). Одна из партий была задержана в Усть-Луге. Его соучастниками считаются замдиректора "Форума" Борис Коревский, сомелье Алексей Мищенко. Бизнесмен Анатолий Киндзерский заключил со следствием сделку, по выделенному делу приговорен условно. Преследование пятого фигуранта Ильи Пичко прекращено в связи со смертью.

Расследование вел Следственный комитет России. После задержания в марте 2016-го Михальченко и Коревский были этапированы в столичный СИЗО "Лефортово". Обвинительное заключение Генеральная прокуратура утвердила в конце июля 2017-го. Дело должны были рассматривать в Кингисеппском суде, но отправили в Москву.