Через два дня после окончания семилетнего срока заключения знакового бизнесмена Александра Сабадаша арестовали по фабуле, за которую он уже отсидел. А через 16 часов арестовали ещё раз. Первое заседание прошло в больнице после экстренной операции. Во время второго Сабадаша переместили в другую больницу. Если это ресурс, то нет сомнений в ФСБ.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов, к вечеру 27 января горсуд Петербурга рассмотрел апелляционное представление на решение Смольнинского районного суда от 15 января о домашнем аресте Сабадаша по уголовному делу о мошенничестве, возбуждённому летом. Прокуратура настаивала на изоляторе. Горсуд согласился, избрал арест до 7 марта.

Заметим, что таким образом у Сабадаша сейчас сразу две меры о заключении под стражу. Про первую — ниже. Впрочем, юридически это возможно. Был же у него тот самый домашний арест тогда, когда он находился в изоляторе, отбывая остаток семилетнего срока.

Как сообщал 47news, вечером 25 января рассмотрение апелляции было отложено по причине того, что к вечеру состояние Сабадаша резко ухудшилось. Бизнесмена выносили на носилках и доставили в городскую больницу № 15 на Авангардной.

По данным нашего издания, ему экстренно была сделана полостная операция. На следующий день задержанного допросили по уголовному делу, возбуждённому 20 января по статье "мошенничество в особо крупном размере". После этого в больнице началось выездное заседание Колпинского суда. Сабадаша сняли с койки и привезли на инвалидной коляске в конференц-зал больницы. По словам медиков, случай редкий, поскольку пациент только что перенёс серьёзную операцию. Как говорят, к рассмотрению суд приступил в седьмом часу вечера, а закончил в начале второго часа ночи 27 января.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов, в итоге Александру Сабадашу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 19 марта. По версии следователя ГСУ Кретова, Сабадаш совместно с неустановленными лицами в 2013 году похитил у АО "Таврический банк" 100 млн рублей, оформив кредит на компанию "Норфолк". По версии следствия, бизнесмен не собирался возвращать деньги.

Следствие настаивало, что у Сабадаша есть гражданство США, а также недвижимость во Франции и два самолёта — Gulfstream G550 и Gulfstream G200, зарегистрированные на острове Мэн. В ответ защита сообщила, что самолёты арестованы по тяжбе с бывшим бизнес-партнёром Гарри Иткиным, проживающем в США. Заметим, уже много лет Иткин, его бывший финансист, является, скажем так, злейшим другом Сабадаша. Они до истощения бьются в американских судах, о чем даже можно прочитать на 47news. Несмотря на это, следствие настаивало, что Иткин будет помогать Сабадашу.

Сторона задержанного также сообщила суду, что гражданства США у Сабадаша нет, а был вид на жительство, но он истёк, как истёк и срок загранпаспорта. Что касается виллы во Франции, то она, со слов защиты, продана.

По данным нашего издания, утром 27 января Сабадаша отвезли в тюремную больницу имени Гааза. В заседании горсуда он участвовал по видеоконференцсвязи. Отметим, что первый час заседания был посвящён тому, позволяют ли Сабадашу медицинские показания участвовать в заседании. Суд решил, что позволяют.

Контекст:

Александр Сабадаш был освобождён 25 января в "Новых Крестах" в Колпино по отбытию семилетнего срока. Но вышел не сам, а был вывезен на микроавтобусе. Его доставили в следственный отдел ОМВД по Колпинскому району Петербурга, где бизнесмена процессуально задержали на двое суток по новому делу о мошенничестве.

Как ранее сообщал 47news, дело новое дело было возбуждено по тем эпизодам, по которым Сабадаш уже осужден. На этот раз следствие изучает легализацию преступных доходов — этот момент не был отражён в приговоре. С точки зрения теории права – все логично, но на практике большая редкость. Известно, что инициаторами нового преследования стал центральный аппарат ФСБ, что позволяет предполагать наличие крепкого ресурса у противников Сабадаша. Сам бизнесмен, по сути, прямо называл, кого считает виновным в своих проблемах — летом он подал иск к миллиардеру Михаилу Прохорову. А ранее в интервью 47news Сабадаш заявлял: "Захват моих активов начался с любителя американского мячика".