Петербургский бизнесмен Александр Ебралидзе подал иск к Центральному банку РФ, сообщает Fontanka.ru.

Александр Ебралидзе владеет группой "Талион", в которую, помимо одноименной гостиницы и деревообрабатывающего завода в Торжке, ранее входил Констанс-банк. 5 августа ЦБ отозвал у Констанс-банка лицензию: регулятор обнаружил недостаток средств в собственной кассе организации. Отметим, что Констанс-банк практически не выдавал кредиты, храня деньги граждан и компаний на своих счетах. На момент отзыва лицензии у Констанс-банка хранилось 2,8 млрд рублей денег физических лиц и 500 млн вкладов граждан.

Ебралидзе, подавший иск к ЦБ РФ, – основной владелец Констанс-банка: ему принадлежит 41% акций. В пресс-службе группы "Талион" для ответа на все вопросы попросили прислать письменный запрос.

Добавим, что одновременно Центробанк подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве самого Констанс-банка. Дата рассмотрения заявления о банкротстве пока не определена.

Напомним, 47news писал, что неприятности у "Констанс-Банка" так же начались в июне этого года. ЦБ запретил ему открывать новые филиалы и ограничил переводы юрлиц до двух миллиардов в месяц. В банке с этим не согласились и 16 июня оспорили санкции ЦБ в арбитраже. При этом, суд сначала поддержал ходатайство банкиров о приостановке действия предписания на время рассмотрения иска, но 5 июля изменил решение. Правда, сегодняшнюю приостановку работы в банке связали с уже новым предписанием ЦБ, комментировать которое пока не стали. Следующее судебное заседание по иску "Констанс-Банка" к ЦБ РФ должно состояться 22 сентября.