Иск компании петербургского бизнесмена Александра Ебралидзе об оспаривании таможенных расчётов и недополученных 2,3 млрд рублей остался без удовлетворения.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 24 октября в новом здании на улице Смольного отказал в удовлетворении иска компании "СТОД" владельца холдинга "Талион" Александра Ебралидзе к Санкт-Петербургской таможне.

"Современные технологии обработки древесины" (СТОД) настаивали признать незаконным решение таможенников о корректировке декларации на товары. Как рассказал 47news собеседник в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ), претензии к компании Ебралидзе связаны с неуплатой НДС за производственную линию, приобретённую в 2016 году за 10 млрд рублей для ориентированно-стружечных плит завода "Талион Арбор" в Торжке Тверской области.

Согласно судебным определениям, ООО "СТОД" оспорил решение о внесении изменений в таможенную декларацию фискалы приняли 10 июля. После перерасчёта вышло, что государство недополучило от структуры петербургского бизнесмена 2,29 млрд рублей. Речь не только о недоплаченных таможенных платежах, но и компенсационных пошлинах, процентах и пенях. При этом, как ранее сообщал 47news, СЗТУ предъявило акт проверки и претензию к "СТОДу" ещё 22 апреля. Тогда фигурировала сумма 1,8 млрд рублей.

По данным 47news, на данный момент наложен арест на имущество структур петербургского предпринимателя на сумму 8,5 млрд рублей. Речь идет как раз о половине завода в Торжке.

На вопрос 47news о "СТОДе" и суде сам Александр Ебралидзе ответил следующим образом: "Давайте поступим так, по телефону такие вещи не комментирую, мы работаем". О наличии ареста и арестованном имуществе бизнесмен отвечал так же: "Мы работаем".

Решение о неудовлетворении исковых требований может быть обжаловано компанией Ебралидзе в 13 Арбитражном апелляционном суде.

Станки для своего завода в Тверской области "СТОД" закупила у немецкой компании Dieffenbacher, указав, что их суточная производительность составляет 1,6 тыс. кубометров. Оборудование ввозилось в Россию, как товар, не имеющий аналогов в стране. В 2018 году таможня инициировала проверку, в ходе которой выяснились некоторые подробности. В частности, выработка варьируется от 900 до 1,6 тыс. кубов. Аналоги в России есть, поэтому говорить об уникальности нельзя. В случае неуплаты доначисленного НДС, производственную линию должны выставить на торги.

Ситуация усугубляется тем, что 11 апреля "Сбербанк" и "ВЭБ" уведомили "СТОД" о намерении банкротить компанию. Третьей стороной в деле о таможенных претензиях как раз выступила российская государственная корпорация развития — ВЭБ.РФ. При этом по итогам 2017 года у предприятия накопилось 27 млрд рублей долгосрочных обязательств. Выручка составила 6,2 млрд рублей, а убыток - 3,2 млрд рублей. Напомним также, что Александр Ебралидзе с прошлого года пытается продать за 20,8 млрд премиум-гостиницу Taleon Imperial Hotel на углу Невского проспекта и набережной Мойки в Петербурге.